Криминал За год коллекторов в Кузбассе оштрафовали на 8 млн рублей. Рассказываем, что они нарушили

За год коллекторов в Кузбассе оштрафовали на 8 млн рублей. Рассказываем, что они нарушили

Приставам поступило почти 700 обращений от жителей региона

В Кузбассе зарегистрированы две коллекторские компании 

В 2020 году в УФССП России по Кемеровской области от жителей региона поступило 696 жалоб на действия коллекторов. Как пояснили в ведомстве, из них 408 жалоб были на юрлиц, включенных в госреестр, 211 — на микрофинансовые организации, 84 — на кредитные организации и 34 — на иные компании.

В итоге приставы составили 146 административных протоколов, суды вынесли 124 акта и оштрафовали коллекторские организации на сумму более 8 миллионов рублей.

— В Кузбассе сейчас зарегистрированы две организации, которые осуществляют деятельность по возврату просроченной задолженности. Но их в 2020 году к административной ответственности в виде штрафа не привлекали. Нарушения были выявлены у одной микрофинансовой организации, которая зарегистрирована в Кемерово. Сумма штрафов — 25 и 40 тысяч рублей, — рассказали корреспонденту NGS42.RU в УФССП России по Кемеровской области.

В ведомстве добавили, что основное количество жалоб было на оказание психологического давления с использованием выражений, унижающих честь и достоинство (35 случаев), передача третьим лицам сведений о должнике и задолженности (27 случаев), нарушение частоты взаимодействия (27 случаев) и нарушение времени взаимодействия (13 случаев).

В 11 случаях коллекторы вводили должников в заблуждение по поводу сроков погашения долга, возможного применения мер. В четырех случаях коллекторы использовали абонентские номера, которые принадлежат иному лицу, а в двух случаях сообщили сведения о просроченной задолженности и ее взыскании по месту работы должника.

В УФССП Кузбасса добавили, что должник может пожаловаться на действия коллекторов на сайте ведомства через раздел «интернет-приемная» или обратиться к приставам лично.

Ранее NGS42.RU писал, что за 8 месяцев 2020 года судебные приставы Кузбасса получили 275 обращений от жителей региона с жалобами на деятельность коллекторов. На тот момент суды вынесли 90 решений и оштрафовали коллекторов на общую сумму более 5,5 миллиона рублей. Это на 2,3 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период 2019-го.

Кроме этого NGS42.RU сообщал, что в Кузбассе появились первые за долгое время коллекторские агентства. При этом на одну из организаций уже поступили жалобы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства