Криминал Кризис в угольной отрасли Управляющему кузбасской шахты предъявили обвинение из-за невыплаты зарплат. Долг — больше 140 млн

Управляющему кузбасской шахты предъявили обвинение из-за невыплаты зарплат. Долг — больше 140 млн

Речь о шахте «Алексиевская», которая находится в стадии банкротства

Сейчас на шахте не добывают уголь

В Кузбассе 63-летнему конкурсному управляющему АО «Шахта "Алексиевская"» предъявили обвинение по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат). Об этом рассказали в областном следкоме.

С марта по июнь 2020 года мужчина не принимал должных мер для того, чтобы работники шахты получили зарплату своевременно и в полном объеме. Деньги при этом расходовались на другие сферы деятельности шахты. В итоге компания задолжала зарплату 811 работникам на сумму более 140 млн рублей. Часть сотрудников коллективно обратилась в следком.

В рамках расследования была проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, которая установила точное количество работников, которым не выплатили зарплату. Как сообщили в СК Кузбасса, в рамках расследования на квартиру конкурсного управляющего наложен арест в счет возмещения ущерба. Со следствием мужчина не сотрудничает.

Отметим, что сейчас шахта «Алексиевская» находится в стадии банкротства и уголь там не добывают.

Добавим, шахтеры написали обращение к президенту России, в Госдуму, Совет федерации и Генпрокуратуру РФ с просьбой помочь решить вопрос с долгами по зарплате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства