Криминал Жестокое убийство Веры Пехтелевой онлайн-трансляция Допрос убийцы Веры Пехтелевой: онлайн-трансляция из зала суда

Допрос убийцы Веры Пехтелевой: онлайн-трансляция из зала суда

Владислав Канюс разозлился из-за того, что девушка отрицала, что начала общаться с другим

В Ленинском районном суде города Кемерово началось очередное рассмотрение уголовного дела в отношении Владислава Канюса. Он обвиняется в совершении преступления по ст. 105 ч. 1 УК РФ «Убийство». По версии следствия, в январе 2020 года он убил свою бывшую девушку Веру Пехтелеву. Он нанес ей больше 50 ударов, которые привели к множеству повреждений (более 100).

Сегодня во время судебного заседания должны допросить самого Владислава Канюса. Во время прошлого слушания, которое прошло 11 марта, адвокат Канюса ходатайствовала о даче показаний самим подсудимым, но в день заседания давать их он отказался и попросил две недели на обдумывание. Такой длительный срок сторона потерпевших и обвинение посчитали неразумным. В итоге судья дала Канюсу неделю на подготовку.

Также сегодня прокурор и адвокат потерпевших будет ходатайствовать о возвращении дела для пересмотра на более тяжкую статью. Это ходатайство также было заявлено на прошлом судебном заседании, но его отклонили до момента рассмотрения всех показаний свидетелей.

Канюса судят по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство». Однако родственники убитой девушки настаивают: убийца должен быть наказан по более тяжкой статье — п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное с особой жестокостью».

Как передает корреспондент NGS42.RU из зала суда, сейчас зачитывают ходатайство о присутствии СМИ на слушании. Канюс попросил суд рассмотреть возможность в дальнейшем проводить судебные заседания в закрытом режиме. Он пояснил, что представители СМИ провоцируют его и его родственников. Кроме того, его близкие получают угрозы.

Адвокат защиты, прокурор и адвокат стороны обвинения просьбу о проведении слушаний в закрытом режиме поддержали. Однако суд заявление отклонил из-за недостаточных оснований.

Владислав Канюс отказался давать показания

Владислав Канюс отказался давать показания в суде. При этом он не пояснил, чем обосновано его решение. Адвокат парня попросила судью озвучить письменные показания бабушки Владислава.

Сейчас адвокат Канюса зачитывает показания его бабушки, Натальи Александровны К, которые она давала 19 марта 2019 года. Это мать отчима Владислава. Согласно ее показаниям, Владислав Канюс не употреблял спиртное и всегда где-то подрабатывал. С Верой Пехтелевой (убитой девушкой. — Прим. ред.) Канюс познакомился около 5 лет назад. Затем уехал за девушкой в Кемерово из Киселёвска. По словам бабушки, Владислав хорошо относился к Вере.

Девушка же ревновала Канюса. Ей не нравилось, что Влад общался с кем-то по телефону.

Поведение Владислава Канюса в суде

Теперь сторона защиты зачитывает письменные показания родной тети Владислава Канюса Екатерины П. Это сестра матери Влада.

В показаниях говорится, что в присутствии тети Канюс никогда не скандалил и не ругался. Он не злоупотреблял алкоголем, если и пил, то только пиво. Парень делал всё для того, чтобы Вера ни в чём не нуждалась.

Адвокат Канюса заявила, что еще вчера он хотел давать показания, а сегодня неожиданно отказался.

Суд ушел на десятиминутный перерыв.

Суд вернулся с перерыва. Как передает корреспондент NGS42.RU с места событий, сейчас будут зачитывать показания Владислава Канюса, которые он давал во время предварительного следствия.

Эти показания он давал в присутствии адвоката.

Показания Владислава Канюса

Судья зачитывает показания Владислава Канюса. Во время их дачи следователи не оказывали давление.

Канюс познакомился с Верой Пехтелевой в октябре 2016 года. Потом начали вместе жить. У них были хорошие отношения, но возникали конфликты на бытовой почве. Владислав Канюс отозвался о Вере как о доброй девушке.

В своих показаниях он отмечает, что в какой-то момент Вера стала отдаляться и часто уезжать в Киселёвск. Владислав Канюс выяснил, что она общается с другим мужчиной, Александром В.

После этого девушка уехала в общежитие, но продолжила общаться с Канюсом.

13 января 2020 года Вера с 16 до 18 часов приехала в квартиру на Ленинградском, которую Канюс снимал вместе с ней. Она выпила вместе с бывшим парнем пиво, ликёр и водку. Канюс отмечает, что оба были пьяные.

Пили молодые люди примерно до 5 часов утра. Влад предложил Вере возобновить отношения, но у них начался конфликт. Вера начала бить Канюса по паху и по лицу.

Канюс подчеркивает, что Вера первой начала его бить. Она отрицала, что общается с другим парнем. Из-за этого Владислав разозлился и ударил девушку несколько раз. Она продолжила его оскорблять, поцарапала Канюса.

Владислав увидел утюг и намотал провод Вере на шею. Он утверждает, что затянул шнур несильно, но 1,5–2 минуты. Он не хотел убивать девушку. Канюс думал, что она «уснет минут на 15». Но, когда он убрал шнур, Вера была без сознания и хрипела.

«Я прислушался, сердце не билось», — говорится в показаниях Канюса.

После этого он ничего не помнит. Очнулся только в ванной, когда пришел брат.

Как утверждает Владислав Канюс, он хотел покончить с собой после случившегося. В ванной он оказался, потому что хотел свести счеты с жизнью.

От конфликта с Верой у него остались синяки и царапины.

Владислав Канюс во время зачитывания его показаний

Следом сторона защиты зачитала показания, которые Канюс давал 15 января 2020 года. Они практически не отличаются от первых. В них он утверждает, что его разозлило то, что Вера отрицала свое общение с другим мужчиной.

Владислав Канюс в показаниях говорил, что в один из моментов Вера ударилась головой об шкаф. Когда парень понял, что девушка не дышит, он позвонил брату. Тот посоветовал вызвать скорую и сделать искусственное дыхание.

Канюс утверждает, что плохо помнит события, потому что были провалы в памяти.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства