Криминал Пожар в «Зимней вишне» Суд заочно вынес приговор пранкеру, который сообщил о сотнях жертв в «Зимней вишне»

Суд заочно вынес приговор пранкеру, который сообщил о сотнях жертв в «Зимней вишне»

Евгений Вольнов находится в розыске

В марте 2018 года после пожара в «Зимней вишне» пранкер намеренно пустил слух о том, что в ТЦ погибли сотни людей, а власти это скрывают

Суд вынес приговор украинскому пранкеру Никите Кувикову (в Сети — Евгений Вольнов). Его обвиняли в публичном оправдании и пропаганде терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

Напомним, именно Вольнов в марте 2018 года пустил фейковую информацию о том, что в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» погибли 300 человек, но власти это скрывают. Эту информацию подхватили пользователи соцсетей и некоторые СМИ. Однако чуть позже выяснилось, что пранкер это выдумал, чтобы создать панику и привлечь к себе внимание.

Пранкер сейчас в розыске, он находится за границей. Как сообщил СК РФ, судебное заседание прошло без Вольнова, российское уголовно-процессуальное законодательство это допускает.

— Следствием и судом установлено, что 1 ноября 2018 года Кувиков (известный в сети интернет как пранкер Евгений Вольнов), узнав о совершении накануне террористического акта в здании регионального управления Федеральной службы безопасности РФ по Архангельской области, опубликовал в сети интернет видеозапись со своим телефонным разговором, в котором публично заявил о признании идеологии и практики терроризма правильными, заслуживающими поддержки и подражания, — говорится в сообщении Следственного комитета России.

Об этом взрыве в Архангельском ФСБ писали наши коллеги из 29.RU. Прочитать подробности можно здесь.

В итоге суд приговорил пранкера к 6 годам в колонии общего режима. Также ему запрещено 2 года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационных сетей, в том числе интернета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства