Криминал Владельцу «Сити Молла» в Новокузнецке вынесли приговор за злоупотребление полномочиями

Владельцу «Сити Молла» в Новокузнецке вынесли приговор за злоупотребление полномочиями

Мужчина также был председателем совета директоров «Новокузнецкого муниципального банка»

Новокузнечанина приговорили к 6 годам в колонии общего режима

В Кузбассе суд вынес приговор 67-летнему бывшему председателю совета директоров «Новокузнецкий муниципальный банк». Его семье также принадлежит торгово-развлекательный центр «Сити Молл». Мужчину обвиняли в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ).

Как сообщили в областном Следственном комитете, с декабря 2012-го по декабрь 2013 года новокузнечанин был директором строительной организации и председателем совета директоров «Новокузнецкого муниципального банка». Он попросил сына, который являлся директором этого банка, выступить гарантом по кредитным обязательствам фирмы.

Когда строительная фирма перестала выполнять финансовые обязательства, кредиторы списали в общей сложности более 3 миллиардов рублей со счетов «Новокузнецкого муниципального банка». Это привело к тому, что вкладчики банка не смогли воспользоваться своими деньгами и обратились с заявлением в следственные органы.

67-летний новокузнечанин, председатель совета директоров, после этого скрылся, покинув Кузбасс. Ему заочно выбрали в качестве меры пересечения заключение под стражу и объявили в международный розыск. В сентябре 2019 года обвиняемого задержали в Москве и доставили в Кузбасс. Со следствием он не сотрудничал и вину не признал.

Следователи в счет возмещения ущерба наложили арест на ТРЦ «Сити Молл», оценочная стоимость которого, по заключению экспертов, около 5 миллиардов рублей.

В итоге суд признал бывшего председателя совета директоров «Новокузнецкий муниципальный банк» виновным. Ему назначили 6 лет колонии общего режима. Кроме этого, ему в течение 1 года и 6 месяцев запрещено занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в кредитных и иных коммерческих организациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства