Криминал Участников банды, которые убили экс-мэра Киселёвска, будут судить: какие еще преступления они совершили

Участников банды, которые убили экс-мэра Киселёвска, будут судить: какие еще преступления они совершили

Вооруженная группа действовала с 2013 по 2019 год

Бывшего главу Киселёвска застрелили во время разбойного нападения 31 октября 2019 года

Одному из участников вооруженной группы, члены которой убили в 2019 году бывшего мэра Киселёвска Сергея Лаврентьева, заместитель прокурора области Анатолий Закусилов утвердил обвинительное заключение. Теперь дело направлено в Кемеровский областной суд для рассмотрения по существу.

Как рассказали в областном СК, 35-летнему жителю Белова предъявлено обвинение по следующим статьям:

  • ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или совершаемых ею нападениях),

  • ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой),

  • 5 эпизодов преступления по п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере),

  • 3 эпизода по п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой),

  • 2 эпизода по ч. 3 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный организованной группой),

  • п. «а», «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере),

  • ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога),

  • ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Напомним, убийство 59-летнего бывшего мэра Киселёвска Сергея Лаврентьева произошло вечером 31 октября 2019 года в поселке Верх-Чумыш. Как сообщали тогда в СК РФ, супруга Лаврентьева заметила на участке силуэты нескольких мужчин. Лаврентьев вышел с охотничьим ружьем из дома, после чего раздалось несколько выстрелов. Спустя несколько минут женщина обнаружила тела мужа и неизвестного мужчины. Вторым погибшим оказался ранее судимый 45-летний беловчанин, занимавшийся одним из силовых видов спорта. Впоследствии оказалось, что именно он был организатором банды.

Достаточно быстро были установлены и другие участники банды. Ими стали трое жителей Беловского и Прокопьевского районов. Один из которых, 35-летний беловчанин, полностью признал свою вину, дал признательные показания о своих действиях и действиях других участников банды. Обвиняемый заключил досудебное соглашение, в результате чего его уголовное дело было выделено в отдельное производство.

— Досудебное соглашение заключается, если обвиняемый готов предоставить следствию ранее неизвестные доказательства преступлений. Например, он сообщил о ранее неизвестных эпизодах преступной деятельности банды, показал место хранение боеприпасов и огнестрельного оружия. Он выполнил условия досудебного соглашения в полном объеме. Предполагается, что за это он получит меньше срок. Уголовное дело в отношении двух других участников банды сейчас находится на завершающей стадии и скоро тоже будет направлено в суд, — рассказали NGS42.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

Во время следствия, как рассказали в пресс-службе СК Кузбасса, было установлено, что вооруженная группа действовала с 2013 по октябрь 2019 года. За это время они совершили более 10 тяжких и особо тяжких преступлений. В том числе несколько разбойных нападений на дома состоятельных кузбассовцев и на автобазу коммерческой фирмы. Организатор банды присматривал дом состоятельного человека, после чего его подельники проникали в дом, связывали хозяев и заставляли рассказать, где хранятся ценности. Общая сумма похищенного имущества составила около 30 миллионов рублей.

Также установлено, что после нескольких нападений участники банды угоняли автомобили потерпевших, которые потом оставляли в безлюдных местах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства