Криминал В Кузбассе раскрыли крупную наркосеть. Всем участникам грозит пожизненная тюрьма

В Кузбассе раскрыли крупную наркосеть. Всем участникам грозит пожизненная тюрьма

Из оборота полиция изъяла больше 2,5 кг «синтетики»

Участников сообщества обвиняют в совершении 21 преступления

Полиция Кузбасса завершила расследование уголовного дела в отношении 11 наркоторговцев. Участники преступного сообщества — жители Кемеровской, Новосибирской и Томской областей. Их обвиняют в совершении 21 преступления. Из незаконного оборота полицейские изъяли более 2,5 кг синтетических наркотиков.

— По версии следствия, с октября 2019 года по июнь 2020 года преступное сообщество незаконно сбывало синтетические наркотики в крупных и особо крупных размерах на территории 13 населенных пунктов Кемеровской области (Юрга, Яя, Яшкино, Анжеро-Судженск, Топки, Берёзовский, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Белово, Киселёвск, Новокузнецк, Междуреченск, Мыски), а также в Томской области. Для этого они создали интернет-магазин, — сообщает МВД Кузбасса.

Как рассказали в ведомстве, всё общение между участниками сообщества происходило через интернет-мессенджеры. В большинстве случаев преступники не были знакомы друг с другом лично. Все обвиняемые занимали определенную должность в преступной группировке. Среди них были кураторы, операторы, мелкие и оптовые курьеры, менеджеры по персоналу, администраторы и финансисты. Для каждого структурного подразделения разработали инструкции. Кураторы следили за всеми участниками. За нарушение правил были предусмотрены штрафы.

Всего полицейские установили 14 участников схемы торговли запрещенными веществами. С тремя из них заключили досудебное соглашение. Уголовные дела в отношении них выделены в отдельное производство.

В Заводский районный суд Кемерово направили на рассмотрение уголовное дело по ч. 2 ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)» и ч. 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Всем 11 участникам грозит пожизненное лишение свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства