Криминал Продление сим-карты стоило жительнице Кузбасса 1,7 млн рублей

Продление сим-карты стоило жительнице Кузбасса 1,7 млн рублей

Жуликов ищут полицейские

Прокопчанка стала очередной жертвой телефонных аферистов

Доверчивая жительница Прокопьевска поверила телефонным мошенникам, которые предложили ей продлить сроки действия сим-карты, которая якобы подходила к концу, а в итоге взяли на нее кредит в 5 миллионов рублей. Часть денег преступниками уже удалось похитить, сообщает пресс-служба главка МВД по Кемеровской области.

Горожанка рассказала полицейским, что ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником сотового оператора, и сказал, что ей надо пройти в ближайший офис и продлить срок действия ее мобильного номера телефона. Также он предложил сделать это дистанционно, предложив свою помощь: ей надо было только назвать код, который придет ей в SMS, и набрать комбинацию цифр на сотовом. Прокопчанка согласилась на удаленную помощь и незаметно для себя подключила переадресацию звонков и сообщений на чужой номер. Поняла ошибку она, когда не смогла войти в онлайн-приложение своего банка, а в офисе ей сказали, что она взяла кредит 5 миллионов рублей, из которых 1,7 миллиона рублей уже были выведены. Все передвижения на счете потерпевшей были заблокированы.

— Похитить деньги преступник смог благодаря подключенной женщиной услуге переадресации номеров. С ее помощью он вошел в ее личный кабинет в банковском онлайн-сервисе и перевел его на другой номер, а далее подал заявку на кредит от ее имени и контролировал общение с банком так, чтобы прокопчанка не узнала об этом — все СМС-уведомления и СМС-коды для подтверждения той или иной операции со счетами поступали не на ее мобильный телефон, а на подконтрольный преступникам, — поясняет пресс-служба.

Правоохранители возбудили дело по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража», преступникам, если их найдут, грозит до 10 лет колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства