Криминал Жительница Кузбасса получила в наследство более 8 млн рублей. Все деньги она отдала мошенникам

Жительница Кузбасса получила в наследство более 8 млн рублей. Все деньги она отдала мошенникам

Сейчас возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело

Жительница Анжеро-Судженска продала доставшиеся ей в наследство акции и отдала все полученные деньги мошенникам, сообщили в пресс-службе МВД Кузбасса.

В ведомстве рассказали, что осенью 2021 года 49-летняя женщина получила пакет акций нескольких крупных добывающих компаний в наследство от умершей матери. Акции хранились в реестре организации-регистратора, которая предоставляет услуги по сопровождению и реализации корпоративных действий, а также взаимодействию с акционерами. Через несколько месяцев жительнице Кузбасса позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником этой компании-регистратора. Она сообщила, что акции кто-то пытался вывести. После этого жительнице Анжеро-Судженска позвонил мужчина, представившийся следователем. Он пояснил, что в фирме-регистраторе произошла утечка конфиденциальной информации клиентов, поэтому порекомендовал срочно продать акции и перевести деньги на специальный счет. Якобы после этого женщине будет предоставлен новый пакет акций в том же количестве.

— Через некоторое время с потерпевшей связался «персональный консультант», который сказал, что нашел покупателя акций. Следуя его инструкциям, женщина продала ценные бумаги, получив на счет более 8 млн рублей. Эти деньги под диктовку она обналичила и передала курьеру, который якобы должен был зачислить их на специальный счет для последующей операции по покупке нового пакета акций, — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Спустя время консультант перестал выходить на связь, а в банке женщине уточнили, что счета от ее имени не открывались, соответственно, и средства на них не поступали. После этого жительница Кузбасса обратилась в полицию.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ), полицейские устанавливают подозреваемых. Максимальное наказание по указанной статье — 10 лет тюрьмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства