Криминал Суд в Кузбассе освободил от ответственности «черного лесоруба». Рассказываем, почему это произошло

Суд в Кузбассе освободил от ответственности «черного лесоруба». Рассказываем, почему это произошло

Мужчину обвиняли в незаконной рубке почти 20 деревьев

Мужчина спилил деревьев на сумму больше 90 тысяч

Суд освободил 55-летнего «черного лесоруба» из одной из отдаленных деревень в Кузбассе от ответственности из-за его деятельного раскаяния, сообщили в пресс-службе Мариинского городского суда. При этом гособвинение выступало против прекращения уголовного дела.

Было установлено, что с октября 2021 года по апрель 2022 года мужчина для заготовки дров для отопления дома спилил 8 осин и 11 берез, при этом не имея на это разрешительных документов. Общая сумма причиненного Департаменту лесного комплекса Кузбасса ущерба составила более 93 тысяч рублей, что уже считается крупным.

В пресс-службе суда отметили, что позже мужчина возместил в полном объеме причиненный ущерб. Во время судебного заседания адвокат заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с раскаянием подсудимого. Мужчина в свою очередь поддержал ходатайство своего защитника и пояснил, что признает вину в содеянном и сожалеет. Также он сообщил, что стал «черным лесорубом» из-за тяжелого материального положения семьи.

Представитель регионального департамента лесного комплекса отметил, что претензий к подсудимому после возмещения ущерба нет, поэтому оставил разрешение ходатайства на усмотрение суда. Против выступил гособвинитель, заявив, что без назначения наказания цели исправления не будут достигнуты.

Однако суд принял решение удовлетворить ходатайство, так как ранее подсудимый не привлекался к ответственности, а совершенное преступление относится к средней тяжести. При этом кузбассовец пришел к правоохранителям с явкой с повинной и дал подробные объяснения, что способствовало раскрытию преступления. Поэтому суд счел, что подсудимый перестал быть общественно опасным, и освободил его от уголовной ответственности. Постановление вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства