Криминал Четверо кузбассовцев незаконно добывали уголь и продавали его. Их будут судить

Четверо кузбассовцев незаконно добывали уголь и продавали его. Их будут судить

Мужчины добыли угля на сумму более 800 тысяч рублей

Обвиняемые незаконно добыли около 650 тонн угля

Перед судом в Кузбассе предстанут четверо жителей Прокопьевска, которых обвиняют в хищении угля в крупном размере. Участникам организованной группы от 40 до 59 лет, им предъявлены обвинения по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража», сообщили в пресс-службе МВД Кузбасса.

В ведомстве пояснили, что группу черных копателей задержали в декабре 2020 года, тогда с места преступления была изъята спецтехника, благодаря которой велись работы. Тогда же были проведены обыски в квартирах обвиняемых, изъяты документы и предметы, доказывающие их вину.

По версии следствия, 49-летний прокопчанин создал организованную группу вместе со своими знакомыми. Один из них имел опыт работы на угольном предприятии, другой смог предоставить тяжелую технику, остальные должны были организовать сбыт незаконно добытого угля.

— Для производства подготовительных работ обвиняемые наняли лиц, не знающих о незаконности угледобычи на данном участке. Они занимались вскрышными работами, вывозили грунт, охраняли нелегальный разрез, — говорится в пресс-релизе МВД Кузбасса.

С марта по ноябрь 2020 года обвиняемые незаконно добыли около 650 тонн угля в районе поселка Октябрьский (Прокопьевский округ) на сумму 875 тысяч рублей. Затем они продали его в разных городах Кузбасса и Алтайского края.

В рамках расследования было проведено несколько судебных экспертиз, в том числе компьютерная и лингвистическая. Также следователи допросили порядка 140 свидетелей и очевидцев. Объем уголовного дела составил 123 тома.

Сейчас материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства