Криминал Экс-доцент кузбасского политеха получила 8 лет колонии за взятки от студентов

Экс-доцент кузбасского политеха получила 8 лет колонии за взятки от студентов

Она совершила почти 40 преступлений

Сейчас женщина не работает в вузе

Бывший преподаватель кемеровского вуза признана виновной в серии экономических преступлений, связанных с подлогом и взятками. Женщину приговорили к колонии, но разрешили дождаться 14-летия ребенка, сообщила в четверг, 2 марта, пресс-служба СУ СКР по Кузбассу.

Следствие выяснило, что почти полтора года женщина писала за студентов дипломные работы, после чего помогала им их защитить на госэкзамене. За свои труды она получала около 30 тысяч рублей, общая сумма взяток составила 565 тысяч рублей. Преступления были раскрыты сотрудниками главка полиции Кузбасса.

В итоге женщину обвинили в 20 взятках и таком же количестве служебных подлогов. Ее вину доказали с помощью 23 почерковедческих экспертиз и опроса 40 свидетелей.

— Приговором суда женщине назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения ребенком 14 лет, — сообщает ведомство.

В свою очередь источник в силовых структурах сообщил NGS42, что осуждена была кандидат экономических наук, доцент кафедры производственного менеджмента КузГТУ Алина Муромцева. У женщины и ее посредника во время задержания было изъято 277 тысяч и 288 тысяч рублей соответственно. Деньги были обращены в доход государства.

Помимо тюремного заключения Муромцевой запретили в течении четырех лет преподавать.

Судя по данным портала вуза, за месяц до того как она начала брать взятки, ее включили в ряды членов-корреспондентов регионального отделения Российской экологической академии. Последнее упоминание ее имени на сайте КузГТУ датируется 2021 годом, когда студенты, у которых она была научным руководителем, заняли второе место на заседании секции «Организация и управление отраслевыми предприятиями, включая развитие туристской отрасли».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства