NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал «Вы отправили деньги на Украину»: мошенники на фоне СВО обманывают жителей Кузбасса

«Вы отправили деньги на Украину»: мошенники на фоне СВО обманывают жителей Кузбасса

Схема жульничества работает несколько месяцев

За 15 минут разговора пришлось несколько раз выслушать угрозы от «полицейского»

Корреспондент NGS42 столкнулся с телефонными мошенниками, которые пытались получить некоторые личные данные, используя схему обмана, связанную со спецоперацией. Неизвестный, представившись сотрудником полиции, уверял, что наш сотрудник финансирует Вооруженные силы Украины.

Сегодня днем, 3 марта, нашему журналисту на рабочий телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником полиции из Москвы, при этом назвал номер удостоверения и адрес отделения. Он заявил, что с денежного счета корреспондента из-за утечки персональных данных были осуществлены переводы на Украину для финансирования ее армии. Было понятно, что это мошенник, но для выяснения всей схемы корреспондент решил не прерывать разговор. На 15-й минуте беседы «полицейский» потребовал назвать фамилию, имя и отчество, а также добавить, что «никаких противоправных действий мною совершено не было».

NGS42.RU
Фрагмент разговора

Получив отказ, мошенник стал угрожать, что это может быть воспринято негативно и придется давать показания уже при задержании в статусе подозреваемого. Решив прервать разговор, наш сотрудник сбросил звонок, но тот начал активно перезванивать с других номеров и угрожать проблемами с полицией.

В пресс-службе главка МВД по Кузбассу NGS42 рассказали, что это одна из многих схем мошенничества, которую используют телефонные преступники.

Более подробно об этом — в колонке несостоявшейся жертвы мошенника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства