Криминал На руководителя Кемеровской испытательной лаборатории возбудили дело. Ее подозревают в злоупотреблении полномочиями

На руководителя Кемеровской испытательной лаборатории возбудили дело. Ее подозревают в злоупотреблении полномочиями

По данным СК, она внесла ложные данные о концентрации нитратов в почве земельных участков

В ближайшее время подозреваемой изберут меру пресечения

Следователи Томской области возбудили уголовное дело в отношении руководителя Кемеровской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» (Федерального центра охраны здоровья животных). Женщину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ, максимальное наказание — до четырех лет лишения свободы), сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Томской области.

Согласно сообщению ведомства, руководитель в 2022 году внесла с помощью электронной площадки «Веста» в протоколы испытаний почвы ложные данные о концентрации нитратов в почве земельных участков, которые АО «Сибагро» арендовало у администрации Томского района.

— С целью сокрытия этого факта она составила фиктивные документы, что создало условия для попытки АО «Сибагро» скрыть факт загрязнения плодородного слоя почвы отходами животноводства на двух вышеуказанных земельных участках, что повлекло причинение вреда окружающей среде, — говорится в официальном сообщении.

Следователи провели обыски на рабочем месте и дома у подозреваемой, изъяли документацию, а также допрашивают свидетелей. В ближайшее время для подозреваемой изберут меру пресечения.

Согласно сайту Федерального центра охраны здоровья животных, руководителем Кемеровской испытательной лаборатории указана Елена Пашкова.

Агропромышленный холдинг АО «Сибагро» зарегистрирован в Томской области, занимается производством мяса и мясной продукции. В холдинг входят птицефабрики «Томская», свинокомплексы «Чистогорский» в Кузбассе, «Красноярский», «Кудряшовский» в Новосибирской области и другие мясокомбинаты. Основной владелец компании, согласно «Контур.Фокусу», — Андрей Тютюшев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства