Криминал Новости Новокузнецка Почти сто лет тюрьмы на шестерых: членов банды «Вертолетовские» осудили за вымогательства в Новокузнецке

Почти сто лет тюрьмы на шестерых: членов банды «Вертолетовские» осудили за вымогательства в Новокузнецке

Приговор огласили шести бандитам

Осужденные могут оспорить решение суда

Организатор и пять членов преступной группировки «Вертолетовские» сегодня утром, 27 апреля, услышали приговоры за совершенные ими 25 преступлений. Центральный районный суд Новокузнецка три года рассматривал дело и в итоге отправил вымогателей за решетку на долгие сроки, сообщает пресс-служба главка МВД по Кемеровской области.

По данным ведомства, банду сколотил 36-летний новокузнечанин, который работал начальником охраны у одного из местных бизнесменов, имя его не уточняется. Вокруг себя он собрал пять человек, трудившихся в службах безопасности на торговых базах, кафе и в ночном клубе. Так как чаще всего они собирались в точке общественного питания на территории вертолетной площадки, называть они себя стали «вертолетовские».

Следствию удалось доказать совершение 25 преступлений ОПГ, в том числе по статьям 161 (грабеж), 163 (вымогательство), 159.5 (мошенничество со страховками), 210 (участие в преступной группе) и 222 (хранение оружие) УК РФ.

Члены банды занимались инсценировкой ДТП и вымогательствами. Например, они потребовали от местного жителя за его «неправильное поведение» 500 тысяч рублей, когда у него произошел конфликт с одним из осужденных.

От новокузнечанина, которого «вертолетовские» избили, а затем вынудили записать на видео признание в наркосбыте, бандиты получили 720 тысяч рублей. Чтобы ролик не был опубликован, мужчина взял кредит и отдал вымогателям свой автомобиль.

Кроме того, установлена их причастность к нескольким инсценировкам аварий, с помощью которых они получили страховые выплаты.

Заседания по делу начались еще три года назад. За это время судом было рассмотрено 88 томов уголовного дела, опрошено 100 свидетелей, пострадавшими признали 8 человек и 6 организаций, сумма ущерба составила более 5 млн рублей. Для возмещения правоохранители арестовали имущество членов банды.

Помимо шести осужденных, к ответственности привлекли еще 24 человека, которые были причастны к совершенным преступлениям, но не входили в преступную группу.

Глава банды получил 19 лет колонии, остальные «вертолетовские» — по 9, 10, 15, 16 и 17 лет. Приговор может быть еще обжалован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства