Криминал Новости Новокузнецка Новокузнецкому «стрелку» дали пожизненный срок. Он убил в суде пристава и ранил свидетеля

Новокузнецкому «стрелку» дали пожизненный срок. Он убил в суде пристава и ранил свидетеля

Дело мужчины рассматривали почти два года

Несколько лет назад осужденного едва не переехал трактор — с этого началась острая фаза рокового конфликта

Кемеровский областной суд приговорил к пожизненному заключению новокузнецкого «стрелка» Артема Пакалова, передает корреспондент NGS42.RU из зала суда.

Мужчину признали виновным в посягательстве на жизнь судебного пристава (ст. 295 УК) и покушении на убийство двух лиц (ч. 3 ст. 30 — п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Напомним, преступление было совершено 16 января 2020 года. Тогда Пакалов принес оружие в мировой суд в Новокузнецке, где рассматривалось уголовное дело, по которому он проходил потерпевшим. Новокузнечанин выстрелил в судебного пристава Алексея Бирюкова, который преградил ему путь, а также в свидетеля по делу.


Пристав впоследствии скончался от ранения, свидетель выжила. Стрелка смог обезвредить другой судебный пристав, Александр Гаранин. Пакалова задержали и заключили под стражу в СИЗО, в отношении него возбудили уголовное дело. Обоих приставов (Бирюкова — посмертно) через несколько месяцев наградил президент России Владимир Путин.

Позднее обвиняемый объяснял свои действия отсутствием должной реакции правоохранительных органов на происходившую в отношении него несправедливость. Речь идет о конфликте, который развернулся в августе 2018 года в селе Куртуково в Новокузнецком округе. Тогда Пакалов после ссоры поблизости от своего частного дома выяснял отношения с соседями — трактористом и его супругой (именно в нее он выстрелил в суде. — Прим. ред.). В ходе конфликта сосед подъехал на тракторе к участку Пакалова и несколько раз протаранил стену гаража. При этом под транспортное средство едва не угодил сам Пакалов. По факту случившегося в отношении тракториста возбудили уголовные дела об угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК) и умышленном уничтожении имущества (ч. 1 ст. 167 УК). Впоследствии обвинения по первому эпизоду с мужчины сняли, по второму — дело дошло до суда, однако тракторист не понес наказания в связи с истечением срока давности.

Перед вынесением приговора подсудимый выступил с последним словом, в котором повторил доводы о том, что в отношении него творился беспредел на фоне попустительства компетентных органов. Также он рассказал, что из-за этого нарушилась его психика, после чего в голове стали звучать голоса, которые призывали его совершить суицид. Помимо этого, мужчина заявил, что судья оказывал на него давление и не слушал его показания.

— Я сам не стрелял в Алексея Бирюкова, а выстрел произошел из-за рывка, из-за того, что он предпринял меня обезоружить, — сказал в своем последнем слове Пакалов.

В итоге судья вынес обвинительный приговор.

— Признать виновным <...> и назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, — передает слова судьи наш корреспондент.

Отметим, для назначения Артему Пакалову пожизненного заключения судья счел достаточным эпизод с посягательством на жизнь судебного пристава. По эпизоду с покушением на убийство двух лиц мужчине формально дали 10 лет лишения свободы и полтора года ограничения свободы.

Вдобавок с осужденного взыскали компенсацию в пользу потерпевших (членов семей тракториста и убитого пристава) на общую сумму 13,6 миллиона рублей.

После судебного заседания родственники судебного пристава Алексея Бирюкова сообщили журналистам, что удовлетворены приговором. Тракторист и его супруга на оглашении вердикта суда не присутствовали.

Как уточнил корреспондент NGS42.RU, рассмотрение дела новокузнецкого «стрелка» в суде проходило с июня 2021 года. Прения сторон перед приговором длились почти месяц. Еще несколько дней заняло последнее слово подсудимого, во время которого он в числе прочего ходатайствовал о возобновлении судебного разбирательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства