Криминал Дело экс-мэра Полысаева Бывшего мэра кузбасского города поймали на злоупотреблении. Он ездил на внедорожнике за счет бюджета

Бывшего мэра кузбасского города поймали на злоупотреблении. Он ездил на внедорожнике за счет бюджета

Это продолжалось в течение пяти лет

Зыков занимал свой пост с 1994 по 2022 год

Следственные органы СКР расследуют преступление, выявленное сотрудниками прокуратуры в отношении бывшего главы Полысаева Валерия Зыкова, который в декабре 2022 года внезапно покинул свой пост, проведя в должности мэра почти 30 лет. Как именно он злоупотреблял полномочиями, рассказывает в среду, 9 августа, пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

По данным ведомства, в 2017 году Зыков попросил местную фирму выделить ему для служебных нужд внедорожник Toyota Land Cruiser 200, хотя на тот момент у него был автомобиль, находившийся на балансе администрации города. На протяжении пяти последующих лет чиновник безвозмездно использовал переданный ему транспорт, при этом обслуживание его было за счет средств Полысаева.

Уточняется, что внедорожник не был поставлен на баланс горадминистрации и за пять лет ущерб бюджету составил порядка 2 млн рублей.

На основании прокурорской проверки СУ СК России по Кузбассу возбудил дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В релизе не уточняется фамилия чиновника, но до декабря 2022 года главой Полысаева был Валерий Зыков.

По данным с сайта администрации Полысаева, Валерий Зыков родился в 1960 году в Прокопьевске, окончил местную школу № 17, затем — Новосибирский электротехникум и Кузбасский политехнический институт. Два года служил в армии. С 1985 по 1993 год он работал на шахте «Полысаевская», прошел путь от подземного горнорабочего до начальника участка. В администрацию Полысаева Зыков пришел в 1993 году на пост первого заместителя главы города, в 1994-м — стал мэром. В этом статусе он трудился до недавних пор. Примечательно, что в декабре 2021 года Совет народных депутатов Полысаева переизбрал Валерия Зыкова на очередной пятилетний срок, однако в итоге он досрочно сложил полномочия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства