Криминал Бывший специалист Минсельхоза Кузбасса осуждена за хищение 24 млн рублей

Бывший специалист Минсельхоза Кузбасса осуждена за хищение 24 млн рублей

В деле также может быть замешен госинспектор налоговой службы

Часть закупленной министерством техники существовала лишь на бумаге

Центральный районный суд Кемерова приговорил экс-главного специалиста отдела развития малых форм хозяйствования Минсельхоза Кемеровской области к условному сроку за хищение бюджетных средств. Женщина действовала в составе преступной группы, пишет в понедельник, 4 декабря, пресс-служба прокуратуры Кузбасса.

Следствие доказало вину бывшей госслужащей в совершении восьми преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Выяснилось, что в течение пяти лет женщина подделывала договора о покупке оборудования и техники для сельскохозяйственной сферы, а также животных.

— Осужденная совершила хищение денежных средств, принадлежащих Министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса. Размер причиненного бюджету ущерба превысил 24 млн рублей, — говорится в сообщении.

Поняв, что ей грозит большой срок, женщина пошла на сделку со следствием и раскрыла других фигурантов дела, а также преступную схему, по которой они действовали.

Суд приговорил женщину к пяти годам условного срока и назначил штраф в 750 тысяч рублей. Кроме того, она должна будет возместить причиненный ущерб министерству. Рассмотрение дела по другим участникам преступной группы, продолжается.

Согласно картотеке суда, речь идет об Ирине Шитьковой, которая до недавнего времени занимала должность главного специалиста отдела развития малых форм хозяйствования Минсельхоза Кузбасса.

В пресс-службе управления ФСБ по Кемеровской области, сотрудники которой раскрыли и расследовали преступления, NGS42.RU уточнили, что в суде также рассматривается дело в отношении бывшего главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок ФНС по Кузбассу, которая, предположительно, также причастна к махинациям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства