Криминал Дело РЦСС Силовики проводят обыски в кемеровском ЛДК по делу о коррупции. Под подозрением руководители РЦССК

Силовики проводят обыски в кемеровском ЛДК по делу о коррупции. Под подозрением руководители РЦССК

Возбуждено уголовное дело

На месте работают практически все силовики региона

Полиция, прокуратура и ряд других правоохранительных органов Кемеровской области изымают документы и проводят обыски на ряде спортивных объектов, находящихся в подчинении «Регионального центра спортивных сооружений Кузбасса», руководители которого, как предполагается, замешаны в коррупционных преступлениях. У директора организации и его зама уже изъяли около 4 миллионов рублей, сообщил NGS42.RU в четверг, 11 января, источник в силовых структурах.

По словам собеседника портала, директор РЦССК Владислав Нефедов и его заместитель Василий Чигвинцев воспользовались доверием властей региона, решили найти способы обогащения с помощью «откатов» от подрядчиков за проведение спортивных мероприятий и различные услуги, в том числе печать сувенирной продукции.

— Преступные схемы были внедрены с первых дней их работы. Около года назад они получили почти 500 тысяч рублей от предпринимателя, который благодаря им выиграл тендер на изготовление сувенирной продукции. Сейчас проводятся обыски, у подозреваемых изъято почти 4 миллиона рублей, — рассказал собеседник портала.

Возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки (пп. «а» и «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Ожидается, что в ближайшее время мужчинам предъявят обвинение, после чего могут отправить их в СИЗО до выяснения всех обстоятельств и на период следствия.

Известно, что взятку подозреваемые получили от директора ООО «Мастер Флаг» Рашида Демухамедова. Согласно данным «Контур.Закупок», госконтракт, который предприниматель выиграл за счет взятки, был на сумму 780 тысяч рублей.

Общество с ограниченной ответственностью «Мастер Флаг» было образовано в 2002 году, зарегистрировано в Кемеровском округе, д. Старочервово. Занимается деятельностью рекламных агентств. Директор и учредитель — Рашид Демухамедов. Судя по данным «Контур.Фокуса», на конец 2022 года в компании работало 11 человек. Выручка по итогам 2022 года составила 76,2 миллиона рублей, чистая прибыль — 6 миллионов. За последние 12 месяцев было заключено 22 госконтракта на общую сумму 14 миллионов рублей. В том числе компания поставляла госфлаги РФ в государственное казенное учреждение «Хозяйственный комплекс администрации правительства Кузбасса», цена этого контракта — 3,25 миллиона рублей. Кроме этого, были госконтракты с администрацией муниципального образования «Город Удачный» Мирнинского района Якутии и образовательными учреждениями Хакасии, а в 2022 году — с Минобром Красноярского края и департаментом образования Еврейской автономной области. Также Демухамедов является директором и соучредителем ООО «Принтмастер» в Кемерове, у которого нулевая выручка по итогам 2022 года.

В пресс-службе РЦССК корреспонденту NGS42.RU не ответили на вопрос о причине проводимых на спортивных объектах обысков.

Согласно сайту РЦСС Кузбасса Василий Чигвинцев является заместителем директора по спортивной работе и мероприятиям, руководит организацией Владислав Нефедов, также он президент Федерации кикбоксинга Кузбасса.

Нефедов с ноября 2014 и до февраля 2017 года был начальником «Физкультурно-оздоровительного ресурсного центра» в Белове, также в свое время возглавлял управление молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Беловского городского округа. На его странице в соцсетях написано, что он «чемпион Кубка мира по кикбоксингу».

Владислав Нефедов

Судя по данным «Контур.Фокуса», Чигвинцев числился как ИП в Белово, он прекратил эту деятельность в 2018 году. Основным видом деятельности было техническое обслуживание и ремонт «прочих» автотранспортных средств. С 2015 по 2019 год он был гендиректором и одним из учредителей беловского ООО «ПЛАН-Б», которое занималось организацией отдыха и развлечений. В 2021 году фирма была исключена из ЕГРЮЛ ввиду недействующего юридического лица. Также в Белове Чигвинцев с 2020 по 2021 год был директором муниципального автономного учреждения «Физкультурно-оздоровительный ресурсный центр».

«Региональный центр спортивных сооружений Кузбасса», согласно его сайту, — это организация, осуществляющая комплексное управление сетью спортивных объектов области. В их число входят крупные профильные сооружения в Кемерове: ледовый дворец «Кузбасс», теннисный центр «Кузбасс», «Кузбасс-Арена», фиджитал-центр и некоторые другие объекты. По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем РЦСС является Министерство спорта Кузбасса, конечным владельцем — администрация правительства области. За последние 12 месяцев РЦСС объявил 844 тендера на общую сумму 1,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства