Культура Всё о коронавирусе обзор Сиди дома и гуляй: 33 виртуальные экскурсии, спектакли и лекции для тех, кто на карантине

Сиди дома и гуляй: 33 виртуальные экскурсии, спектакли и лекции для тех, кто на карантине

Учеба для школьников и студентов, кино, театры и музеи мира — бесплатно или почти даром

Интернет — это вам не игрушки!

Если вы уже выучили фразу «социальное дистанцирование», закрылись дома, пополнили запасы на случай конца света и выбрали сервисы по доставке еды, самое время подумать о платформах, которые помогут учиться и развлекаться на расстоянии. Ходите в музеи и театры, смотрите кино и не забывайте об образовании. Тем более что многие ресурсы открыли бесплатный доступ или сделали серьезные скидки.

Образование

«Учи.ру»

Школьные дисциплины в интерактивной форме бесплатно предлагает платформа «Учи.ру». Все материалы доступны на сайте, где дети, не отвлекаясь на карантин, могут продолжать обучение, а учителя — давать проверочные работы и домашние задания и проверять их. Здесь же есть онлайн-уроки для начальной школы (с первого по четвёртый классы), которые с 23 марта будут проходить ежедневно с понедельника по четверг.

На «Учи.ру» могут заниматься самые маленькие школьники

Высшая школа экономики

Бесплатный доступ к своей платформе даёт всем вузам Высшая школа экономики. На сайте разместили 72 курса. Здесь можно не просто дистанционно получать знания, но и вести почти полноценный учебный процесс. Например, у педагогов будет вся информация о том, кто и на какой курс зачислен, сколько человек начали обучение, с какими результатами прошли контрольные и тесты.

СПбГУ

Турецкий и персидский языки, основы бизнеса, подготовка к ЕГЭ, современная педагогика, страноведение, история, лексикология и ещё десятки дисциплин доступны на сайте СПбГУ. Здесь вы сможете подтянуть общие знания и прокачать специальные и профессиональные навыки. За качество отвечают кандидаты и доктора наук. Есть возможность послушать аудиолекции.

Лекции в Александринском театре

В Александринском театре и на Новой сцене регулярно проходят лекции, посвященные культуре и искусству. Лекторы рассказывают, страдал ли Эдип эдиповым комплексом, удивляют культурной биографией спортивной обуви, делятся историями старинных масок и другой познавательной и необычной информацией, которую вы вряд ли услышите где-то еще. Все это доступно в группе театра во «ВКонтакте».

Сoursera

Бесплатный доступ к своим курсам открыл ресурс Сoursera. На платформе Coursera for Campus вы может выбрать одно из нескольких направлений, по которым хотели бы прокачаться. Технологии с информатикой и компьютерные науки, бизнес, здоровье, искусство, физика, инжиниринг — всего 3800 онлайн-курсов, которые вы можете пройти, зарегистрировавшись на сайте. Образовательные материалы выкладывают известные по всему миру университеты, в том числе МГИМО, Стэнфорд и Гарвард.

Udacity

Образовательные программы Udacity проходят на английском языке и займут у вас от пяти до десяти часов в неделю. Минимальная продолжительность одного курса составляет от трёх до пяти месяцев. Заложите ещё немного времени на выбор направления, потому что в общей сложности их здесь насчитывается больше 200 штук, и все бесплатные. Программирование, карьера, бизнес, современные технологии — самые актуальные и востребованные сферы ждут своих героев.

«Постнаука»

Курсы и гиды по палеолиту, видеоискусству, мифологии, философии, устройству мозга, цивилизациям, биологии, психологии и ещё почти сотне направлений вы найдёте на сайте «Постнауки». Каждый курс довольно короткий, но безумно познавательный — самое то, чтобы получить необходимые знания и не заскучать от «воды».

Навигация на «Постнауке» понятна даже школьнику, хотя темы совсем не детские

«Лекториум»

Задачи по математике для поступающих в 5-й класс, нескучная геометрия, искусственный интеллект в креативных индустриях, азартная теория вероятностей, основы гепатологии, призраки Петербурга — как видите, курсы «Лекториума» предназначены для самой разной аудитории. Занятия подойдут и школьникам, и тем, кто хочет прокачаться в профессиональном плане, и тем, кто хочет просто обзавестись интересными знаниями. Объединяет все курсы интересная и бодрая подача.

«Арзамас»

Известные просветители предлагают огромное количество лекций и курсовых программ, посвящённых искусству, истории, литературе и другим направлениям. В перерыве между важными домашними делами можно узнать, как читать любимые книги по-новому и как устроен оркестр, разрешить главные философские вопросы, познакомиться с русскими авангардистами. Здесь есть даже аудиоархивы легендарных поэтов. А ещё до 15 апреля у «Радио Арзамас» действует промокод КАРАНТИН, по которому вы можете получить бесплатную подписку с доступом ко всем курсам, подкастам и материалам.

Skillshare

Если вы хорошо знаете английский язык и хотите перенять опыт зарубежных профессионалов в самых разных направлениях, Skillshare вас очень выручит. Знатоки своего дела делятся опытом, рассказывают, как придумываются и создаются логотипы и шедевральные видео, с чего начинается диджитал-дизайн, как написать бестселлер и построить карьеру практически в любой сфере. Всё это — легко, доступно и с изрядной долей юмора.

BBC. Learning English

Прекрасный проект для всех, кто хочет улучшить свои знания английского языка. Занимаются им создатели известного телеканала, а темы не ограничиваются банальным разговорным языком. Постепенно прокачиваясь в английском, вы заодно узнаете интересные факты о деловом этикете, сколько пластика водится в мировом океане, где найти лучшие места для влюблённых на Кубе, откроете мир кофе, о котором раньше и не догадывались, и услышите занятные истории о худших в мире свиданиях. Есть отдельные занятия для детей, квизы и уроки правильного произношения.

Знаете английский? Прокачайтесь вместе с ВВС!

Skyeng

До 24 апреля онлайн-школа английского языка Skyeng открыла бесплатный доступ к своему сервису для школьников, а до 31 мая — для учащихся колледжей и вузов. Также работает горячая линия для педагогов. Позвонив по телефону 8 800 333-23-42, преподаватели узнают, как подключиться к платформе Skyes и как организовать процесс онлайн-обучения. Перейдя на дистанционное обучение, учителя смогут давать ученикам индивидуальные задания, которые соответствуют разным уровням знания английского. Выполненные задания проверяются автоматически, а за прогрессом каждого ученика можно наблюдать с помощью наглядной статистики.

Электронные учебники от «Просвещения»

На время карантина группа компаний «Просвещение» предоставляет школам бесплатный доступ к электронным версиям учебников и методичек. Вместо того чтобы ходить в библиотеку, теперь можно будет просто зайти на сайт, выбрать нужную литературу и узнать, как максимально комфортно интегрировать «цифру» в образовательный процесс.

«Фоксфорд»

Чтобы школьники могли больше узнать даже во время карантина, свободный доступ ко всем курсам по программе открыла платформа «Фоскфорд». Не теряя драгоценного времени, ребята могут дистанционно получать образование, зарегистрировавшись на сайте и указав интересующий класс.

«Альпина»

До конца апреля «Альпина» открыла доступ к 70 электронным книгам издательства на самые разные темы — от прокачки памяти до религиоведения. Чтобы получить издания, достаточно зайти на сайт издательства или скачать приложение для Android или IOS, зарегистрироваться и ввести промокод GIFT_STAYHOME. Читайте их прямо на сайте, в приложении или скачивайте в читалку, и время точно пролетит незаметно.

Bang Bang Education

Дизайн-библиотека Bang Bang Education предлагает не унывать в самоизоляции, а проводить время с пользой и учиться новому, поэтому здесь до 17 апреля открыли бесплатный доступ к 46 курсам, которые пригодятся всем, кто хочет учиться и готов контролировать этот процесс самостоятельно. Чтобы получить доступ к контенту, достаточно просто зарегистрироваться и начать изучать сетки и проектирование сайтов, нелинейную историю дизайна, быструю анимацию иллюстрации в After Effects и другие направления.

GeekBrains

Образовательный портал GeekBrains, посвящённый IT и Digital, до 31 марта открыл три бесплатных курса для всех желающих. Чтобы получить к ним доступ, нужно зарегистрироваться на сайте, заполнить анкету и выбрать курс, который хотели бы пройти. Доступные направления: программирование, дизайн, маркетинг и управление. Ищите их в разделе «Обучение».

«Открытое образование»

На портале «Открытое образование» вы найдёте 493 курса от вузов со всей страны, от Самарского университета и Тюменского индустриального университета до УрФУ, Политеха, МФТИ, университета МИФИ и МГУ. Образовательные программы посвящены экономическим основам транспортной деятельности, аналитической геометрии, высшей математике и математическому анализу, функциональному программированию, философии, истории классической японской литературы и другим направлениям. Выбор тем очень обширен, и каждый сможет выбрать здесь что-то своё.

Театры

Баварская опера

Несколько прямых трансляций Баварской оперы можно увидеть до середины июля на сайте Staatsoper. Здесь же есть возможность бесплатно посмотреть и послушать репертуар театра в течение 30 дней. В онлайн-режиме доступны три новые постановки: «Снежная Королева» Ханса Абрахамсена, «Юдифь» Белы Бартока и мировая премьера Марины Абрамович «7 смертей Марии Каллас». Превью к последнему можете посмотреть уже сейчас.

BayerischeStaatsoper / YouTube

Мариинский театр

Видеозаписи и онлайн-трансляции постановок в Мариинском театре позволяют в деталях рассмотреть каждое выступление. Что удобно, на сайте есть не только видеовещание, но и расписание, чтобы вы могли составить собственный график включений в культурную жизнь Санкт-Петербурга.

Филармония им. Д. Д. Шостаковича

Онлайн трансляции для филармонии имени Дмитрия Шостаковича — дело привычное. Здесь давно взяли в привычку делиться со зрителями искусством не только в концертном зале, но и в Сети. Увидеть концерты и другие выступления можно на сайте или в группе во «ВКонтакте».

Музеи


Лувр

Как и многие другие музеи Европы, Лувр закрыт до особого распоряжения. Но это не стало поводом закрывать искусство от людей. Поэтому каждый может присоединиться к виртуальным экскурсиям в специальном разделе, посмотреть видео о различных выставках музея, отдельных экспонатах и открытиях.

Музей Соломона Гуггенхайма

Почти 2000 произведений искусства от 625 художников разных эпох объединила в себе онлайн-коллекция нью-йоркского музея Соломона Гуггенхайма. Здесь собраны и работы из основной выставки, и экспонаты временных проектов. А еще можно воспользоваться виртуальной картой от Google.

Эрмитаж

Мы понимаем, что многим не хватает и дня, чтобы обойти все залы главного государственного музея, но сотрудники Эрмитажа изрядно постарались и в начале марта выложили в открытый доступ пятичасовое кинопутешествие (на самом деле оно длится 5 часов и почти 20 минут) по одному из величайших выставочных пространств мира. За это время зрители виртуально пройдут по 45 залам и увидят почти 600 шедевров мирового искусства. Особенная прелесть этого видео в том, что снято все одним дублем (да, как в фильме «1917», только еще круче). Можете сделать это прямо сейчас.

Apple Россия / YouTube

Третьяковская галерея

Третьяковка снимать отдельный фильм по своим залам не стала, зато выложила в открытый доступ материалы текущих выставок и большой архив прошлых спецпроектов и экспозиций. Разглядывайте работы художников и фотографов в удобном формате, читайте описания, слушайте аудио и смотрите видеоэкскурсии, не выходя из дома.

Британский музей

Сайт Британского музея сам по себе произведение искусства, но делать на нем особенно нечего, если вы не знаете английского языка. Потому что все представленные здесь материалы опубликованы именно на нем. Если вы владеете только русским, то можете хотя бы посмотреть на красивые фотографии экспонатов. Те, кто может воспринимать английский письменно и на слух, получат полный доступ к знаниями, включая текстовые файлы и аудиоэкскурсии.

Музей Ван Гога

Поклонники нидерландского постимпрессиониста могут посмотреть работы любимого художника вблизи во время виртуальной экскурсии. В коллекцию также вошли работы его современников, в том числе Поля Гогена, Жоржа Сёра, Поля Синьяка, Клода Моне, Анри Тулуз-Лотрека и Пабло Пикассо. В общей сложности в коллекции больше 600 экспонатов.

Кино


«КиноПоиск HD»

Онлайн-кинотеатр «КиноПоиск HD» открыл бесплатный доступ к своему каталогу до конца апреля. Но только для тех, у кого нет действующей подписки, в том числе на «Яндекс.Плюс». По промокоду POKAVSEDOMA доступно более 7 тысяч фильмов, сериалов и мультфильмов. Просто активируйте промокод и наслаждайтесь социальным дистанцированием.

Premier

Онлайн-кинотеатр Premier открыл бесплатный доступ к своему контенту. Правда, только к тому, что создан телеканалами, продюсерскими компаниями и студиями холдинга «Газпром-медиа». Это, например, сериалы «Домашний арест», «Звоните ДиКаприо!», «Учителя», «Бихэппи», «Мертвое озеро» и «Секта», документальные фильмы и популярные шоу. Предложение работает с 15 марта, а об окончательной дате акции пока не говорили. Чтобы присоединиться к ней, нужно пройти регистрацию и обновить приложение.

Okko

Две недели бесплатно смотреть кино предлагает онлайн-кинотеатр Okko. Чтобы получить доступ к фильмотеке, напишите боту сообщества сервиса во «ВКонтакте». Безвозмездно дают двухнедельную подписку к тарифному плану «Оптимум», а за один рубль — «Премиум», тоже на 14 дней.

Центр документального кино

Ушедший с 16 марта на двухнедельный карантин Центр документального кино отдал фильмы из своего репертуара платформе Nonfiction.film. Пробный период здесь длится 10 дней, но даже за это время вы можете успеть посмотреть все самое интересное из мира кинодокументалистики за последнее время. Например, в коллекции есть «Русские грузины. Фильм первый», «Жан-Поль Готье, с любовью», «Мой папа Чингисхан» и другие работы.

More.tv

Начиная с 16 марта вы можете оформить бесплатную подписку на коллекцию платформы More.tv. Введите на сайте промокод SIDIMDOMA и получите доступ к сериалам и шоу производства «СТС Медиа», РЕН ТВ и других компаний.

ivi.ru

Онлайн-кинотеатр ivi.ru снизил стоимость месячной подписки до одного рубля. Подключить ее можно в течение месяца. Для активации на главной странице нужно выбрать «Попробовать 30 дней за 1 рубль». Но доступно предложение только новым пользователям. Так что если вы и так постоянно пользуетесь сервисом, сэкономить не получится. Остальные могут им воспользоваться и получить в распоряжение больше 80 тысяч фильмов, сериалов и шоу. Но не забудьте, что через месяц стоимость подписки будет уже 399 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства