Культура фоторепортаж «Не на своем месте»: серия перформансов прошла в Кемерове

«Не на своем месте»: серия перформансов прошла в Кемерове

Театральный фестиваль-конкурс «Кузбасс-fest-2021: театр здесь!» прошел в двух районах

Главный герой терзается муками творчества и нерешительности

Жители Центрального и Ленинского районов в пятницу днем стали очевидцами семи перформансов, в котором приняли участие актеры из региональных театров, Йошкар-Олы, Австрии, а также критики, драматурги и режиссеры из Петербурга, Самары и Новосибирска. На двух из них — «Не на своем месте» и «Точка отправления», побывал фотокорреспондент NGS42.RU. Что это было и как на это реагировали очевидцы — в фоторепортаже нашего портала.

На стройке у РГИСИ (Российский государственный институт сценических искусств) кемеровский режиссер Алиса Зелинская представила перформанс «Точка отправления».

— Перформанс проходил на открытом воздухе, но вместе с тем и в ограниченном пространстве — на строящемся объекте, такого в Кузбассе на моей памяти еще не было. Попасть на него, исходя из соображений безопасности, можно было по предварительной записи и паспорту, — рассказала NGS42 арт-директор Кузбасского центра искусств Елена Гуденко.

Она добавила, что суть перформанса никто не объяснял, каждый должен был понять и увидеть что-то свое.

Несмотря на то, что перформанс был уличным, попасть на него можно было только по документам

В начале действа все актеры стояли к зрителям спиной, при этом что-то тихо напевая. Главный герой в это время то пытался закурить, то комкал и разворачивал листок с текстом. В ходе действия актеры повернулись к собравшимся и спросили, будут ли они двигаться дальше.

В театре не принято поворачиваться к зрителям спиной, но в рамках перформанса такое допустимо
Так как всё проходило на стройке, актеры были в касках

Зрители отметили загадочность происходящего, но в целом отозвались о перформансе одобрительно.

Спустя 15 минут по окончании «Точки», зрителям представили перформанс «Не на своем месте», его автором стала режиссер Мария Худякова. В отличие от первого, здесь зрителем мог стать кто угодно, так как этот перформанс растянулся на всю аллею возле медицинского университета.

— Открытая красивая аллея возле медуниверситета как раз дала нужный контраст перформансу. Собралось много студентов-зрителей вокруг, перформанс получится очень масштабным и открытым, — добавила Гуденко.

Второй перформанс носил танцевальный характер

Во время второго перформанса главный герой ходил по аллее с колонкой, из которой играла музыка. Участники постановки, услышав звук, начинали танцевать в различных стилях, в то время как те, от кого звук отдалялся, замирали.

Этот перформанс вызвал еще больше эмоций у зрителей, так как зрители присоединялись к нему, сами становясь участниками уличной постановки.

Пока одни изображали этнические танцы
Другие устраивали хороводы
А третьи демонстрировали акробатические элементы

По данным Министерства культуры Кузбасса, перформансы являются лишь частью фестиваля, состоящего из нескольких этапов. Помимо «Точки отправления» и «Не на своем месте», в пятницу в Центральном районе Кемерова горожанам представили постановки «Вечный огонь», «В Москву, в Москву!», «(L)Only», «FOR GALOCHKA» и «Отражение».

Завершится день перформансов награждением участников литературного конкурса на сцене Театра для детей и молодежи, после которого собравшимся покажут спектакль «Фотоаппараты». Кроме того, пройдет творческая встреча с драматургом, режиссером театра и кино, художником Петром Гладилиным.

В рамках фестиваля артисты Академического русского театра драмы Йошкар-Олы представят спектакль «Сотворившая чудо», а театр «Табор» из Австрии в онлайн-формате покажет постановку «Танго бабочки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства