Культура Что строят в Кузбассе В Кемерове установят памятник Петру I. Его изготовил Зураб Церетели

В Кемерове установят памятник Петру I. Его изготовил Зураб Церетели

Ранее в Кузбассе известному деятелю искусств вручили высшую региональную награду

Сроки размещения композиции пока неизвестны

В Кемерове установят памятник Петру I. Об этом сегодня, 15 ноября, выступая с речью во время инаугурации нового мэра столицы Кузбасса Дмитрия Анисимова, сообщил губернатор региона Сергей Цивилев.

Как уточнил глава области, памятник первому российскому императору изготовил известный скульптор Зураб Церетели. По словам Цивилева, памятник уже привезен в Кемерово, его разместят в районе квартала юстиции.

— Мы ее (скульптуру. — Прим. ред.) установим между кассационным судом и зданием железной дороги. Памятник Петру I, скульптура Церетели, — сказал губернатор Кузбасса.

Сергей Цивилев не уточнил высоту памятника и сроки его установки. Также пока неясно, полностью ли это новая скульптура либо речь идет о переносе в Кемерово одного из памятников Петру I, которые ранее изготовил Зураб Церетели.

Добавим, в 2012 году Зураб Церетели посещал Кузбасс со своей персональной выставкой. Тогда в Кемерове представили около 140 его работ.

Во время визита деятеля искусств являвшийся на тот момент губернатором области Аман Тулеев вручил ему одну из высших региональных наград — орден «Ключ дружбы». Этим орденом награждают за «особые заслуги и выдающийся вклад в развитие внешнеэкономических, международных связей Кемеровской области и укрепление межнациональных отношений».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства