Культура фоторепортаж Выставку редких и уникальных якутских драгоценностей открыли в Кемерове. Посмотрите на эти невероятные работы

Выставку редких и уникальных якутских драгоценностей открыли в Кемерове. Посмотрите на эти невероятные работы

Экспозиция является часть программы «Дети Азии»

Эта выставка впервые прибыла в Кузбасс

Кузбасский краеведческий музей в Кемерове представил выставку «Сокровища Якутии. Кузбасс-2023», экспонатами которой стали драгоценные раритеты России. Экспозиция стала частью культурной программы II Международных спортивных игр «Дети Азии». Наш фотокорреспондент Максим Серков побывал на выставке и посмотрел на уникальные работы.

Один из главных экспонатов — логотип международных спортивных игр «Дети Азии», которые в эти дни проходят в Кузбассе. Он состоит из природных алмазов в 263 карата, а также самоцветов: топазов, хромдиопсидов и цирконов общим весом почти в 422 карата

Всего на выставке представлено более 100 предметов, которые входят в собрание хранилища ценностей Якутии. В музее выставлены именные алмазы, золотые самородки редкой формы, мерные слитки драгоценного металла, а также национальные украшения и якутские самоцветы.

Помимо этого, можно увидеть произведения ювелирного искусства, фигурки из камня и костей мамонта.

Самые дорогие предметы экспозиции — именные алмазы, один из которых посвящен академику Сахарову, который удалось добыть из руды в 90-х годах прошлого века. Его вес составляет 172,52 карата (около 35 граммов. — Прим. ред.). Цена его неизвестна, но в среднем один карат алмазов стоит около 600 тысяч рублей.

Еще один уникальный камень — алмаз Григория Файнштейна, стоявшего у истоков добычи якутских бриллиантов. Его вес составляет почти 90 карат.

Выставка будет открыта до 12 марта.

Второй слева — алмаз Сахарова, рядом с ним справа — Файнштейна
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства