Экология Жителей кузбасского города засыпает пылью из-за рекультивации террикона. Мэр позвал их на встречу

Жителей кузбасского города засыпает пылью из-за рекультивации террикона. Мэр позвал их на встречу

По оценкам властей, «грязные» работы будут продолжаться еще около двух недель

На встрече с мэром горожане смогут задать и вопросы, не связанные с ситуацией с терриконом

В популярных пабликах в соцсетях, связанных с Кузбассом, в последние дни часто выходят посты о проблемах при рекультивации террикона в Анжеро-Судженске. Их авторы указывают, что при проведении работ на породном отвале в разные стороны разлетаются пыль и сажа. Как отмечают горожане, это приводит к загрязнению воздуха на окрестных территориях, образованию «черного снега» и в целом является недопустимым.

На многочисленные публикации в Сети отреагировали в администрации Анжеро-Судженска. Как сообщил на своей странице во «ВКонтакте» мэр Александр Рыбалко, 15 февраля в городе состоится встреча по теме рекультивации террикона с его участием. Жителей приглашают к 17:00 в школу № 7 (ул. Львовская, 13).

В пресс-службе администрации Анжеро-Судженска корреспонденту NGS42.RU подтвердили информацию о готовящейся встрече с жителями. По словам представителя муниципалитета, причинами ее проведения стали многочисленные публикации в соцсетях по поводу террикона, а также выявленные мэрией ложные сообщения о его возгорании.

— Во встрече [кроме мэра] примут участие представители компании, выполняющей рекультивацию, а также представители Роспотребнадзора, прокуратуры, полиции, пожарной части. Встреча пройдет в формате вопрос-ответ. Жители смогут задать любые интересующие их вопросы, даже не касающиеся рекультивации террикона. Пропускного режима не будет, ограничений по числу участников встречи нет, — отметили в пресс-службе администрации Анжеро-Судженска.

В мэрии добавили, что рекультивация террикона проводится в соответствии с разработанной ранее проектной документацией. Итогом работ станет фактическая ликвидация террикона. На его нынешнем месте уложат слои глины и плодородной земли, на которой впоследствии высадят деревья.

По информации городских властей, в настоящее время проходит «грязный» этап рекультивации, в ходе которого из террикона обильно выделяется пыль. Этот этап рассчитывают завершить к концу февраля. По сведениям собеседника портала, о таких работах жителей окрестных территорий предупреждали заранее.

Как писал NGS42.RU, публикации в соцсетях о пылевом облаке, возникающем при рекультивации террикона в Анжеро-Судженске, стали распространяться еще в конце января. Заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов тогда рассказал, что отвал горных пород начал образовываться в 40-х годах прошлого века при строительстве ныне не функционирующей шахты «Восход».

По сведениям Панова, рекультивацией террикона занимается ООО «Разрез Верхнетешский». Нанесение глины и плодородной почвы на проблемный участок запланировано на март и апрель 2023 года. В сентябре и октябре текущего года там же собираются высадить деревья.

Согласно «Контур.Фокусу», ООО «Разрез Верхнетешский» было образовано в 2018 году, зарегистрировано в Мысках. Учредителями указаны две компании — АО «Разрез Колыванский» (с долей 80 %) и подконтрольное ему ООО «Современные горно-транспортные технологии» (20 %). «Разрез Колыванский» связан с ООО «Элси Холдинг» крупных российских бизнесменов Альберта Авдоляна, Сергея Адоньева и Александра Исаева. На конец 2021 года выручка «Разреза Верхнетешского» составила 253,4 млн, чистый убыток — 190,7 млн.

Со слов замгубернатора, за состоянием террикона и экологической обстановкой поблизости от него следят профильные специалисты. По информации Андрея Панова, они не выявляли случаев возгорания террикона или превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в расположенных рядом с ним жилых массивах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства