Экология В Кузбассе «зависла» ситуация с рекультивацией бывшего разреза. Он прекратил работу 15 лет назад

В Кузбассе «зависла» ситуация с рекультивацией бывшего разреза. Он прекратил работу 15 лет назад

Власти не знают, будет ли восстановлена нарушенная территория

На участке, где раньше велась угледобыча, остались объекты, находящиеся в частной собственности

Жители села в Прокопьевском округе пожаловались на бездействие местных властей по вопросу рекультивации расположенной поблизости от их домов территории бывшего разреза. Одно из обращений от недовольной жительницы поступило в редакцию NGS42.RU.

Как уточнила читательница портала, рядом с селом Новорождественским ранее находился разрез. После того как он закрылся, на участке угледобычи остался большой карьер. По словам жительницы, он представляет угрозу, поскольку в него могут упасть люди и скот.

Корреспондент NGS42.RU выяснил, что добычей угля рядом с Новорождественским с 1999 года занималось ЗАО «Рассвет». Компания прекратила деятельность не позднее 2008 года, когда у нее закончилась лицензия. Примерно тогда же она была признана банкротом, после чего ее имущество распродали в счет погашения долгов и в 2009-м ликвидировали. Конечный собственник предприятия не раскрывался, формально его основным акционером незадолго до закрытия выступала фирма из Кипра «Триналекс Инвестментс Лимитед».

В администрации Прокопьевского округа NGS42.RU сообщили, что на территории бывшего разреза находятся несколько объектов (комплекс горных выработок, въездная траншея, технологическая автодорога), которые принадлежат частному лицу. По оценке властей, они не вправе требовать от него рекультивации участка. При этом власти отправили собственнику запрос для уточнения сведений, необходимых для прояснения вопроса о восстановлении территории и пообещали вернуться к этой теме, когда придет ответ. Что будет, если владелец не станет отвечать, власти не уточнили.

Подробно об истории с бывшим разрезом рядом с Новорождественским и его «наследием» NGS42.RU рассказывал в отдельном материале. Также мы попросили прокомментировать ситуацию с рекультивацией Федеральное госучреждение по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов. Мы опубликуем позицию ведомства, когда она поступит в редакцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства