Экономика Владельцы частных АЗС получили налоговые льготы

Владельцы частных АЗС получили налоговые льготы

Власти Кемеровской области решили поддержать независимые автозаправки, предоставив им налоговые льготы.

Кемеровский областной совет рассмотрел законопроект «О налоговых льготах на 2011 год отдельным категориям налогоплательщиков, осуществляющих розничную торговлю моторным топливом». Согласно документу, независимым операторам розничной торговли ГСМ будет предоставлен ряд льгот: с 18 % до 13,5 % снижается налог на прибыль, зачисляемый в областной бюджет, до 5 % снижается ставка упрощенного налога, полностью освобождаются от налога на имущество и от транспортного налога автобензовозы. Потери областного бюджета от вводимых льгот оцениваются в 5–10 млн руб. в год.

По данным УФАС по Кемеровской области, в начале 2010 года в регионе действовало около 500 АЗС, принадлежащих более чем 170 розничным продавцам. При этом около 75 % всего розничного рынка ГСМ контролировало ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс».

В департаменте транспорта и связи пояснили, что эти меры поддержки были разработаны по инициативе губернатора Амана Тулеева после перебоев с топливом. Они призваны поддержать конкурентный рынок и независимых игроков.

«КоммерсантЪ»

Фото pddby.net

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства