Экономика Долги по зарплате кузбассовцам перевалили за 20 миллионов

Долги по зарплате кузбассовцам перевалили за 20 миллионов

Руководителей и собственников предприятий в Кемеровской области призвали погасить долги по заработной плате до Нового года, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как сообщил заместитель губернатора Денис Шамгунов, за прошедший месяц задолженность по заработной плате в Кемеровской области снизилась более чем в пять раз. В первую очередь были погашены долги работникам угольной компании «Заречная». Это составило около 165 млн рублей.

«Кроме того, на сегодняшний день одними из самых злостных неплательщиков в Кузбассе является ряд учебных организаций, входящих в структуру ДОСААФ (в Кемерово, Новокузнецке, Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, а также в Крапивинском и Промышленновском районах). Так, в общей сложности шесть организаций задолжали своим работникам 7 млн рублей», — отметили в ведомстве.

Также задолженность по заработной плате длительное время отмечается на предприятиях-банкротах: ООО «Сибшахторудстрой» (Кемерово) и ООО СУНЭТО» (Кемерово). Общая сумма долга обоих предприятий около 15 млн рублей.

«В настоящее время в Российской Федерации за задержку выплаты заработной платы законодательством предусмотрена не только административная ответственность, но и уголовная, в том числе до двух лет лишения свободы. Уже зафиксированы случаи, когда работодатели привлекались к уголовной ответственности за данное правонарушение», — отметил Денис Шамгунов.

По поручению губернатора Амана Тулеева Денис Шамгунов обратился к руководителям организаций, собственникам предприятий — погасить долги по заработной плате до новогодних праздников. «Кузбассовцы должны встретить Новый год и Рождество с хорошим настроением. А работодатели — без долгов», — подчеркнул замгубернатора.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства