Экономика Сибири для строительства соцобъектов и дорог было выделено 700 млрд за четыре года

Сибири для строительства соцобъектов и дорог было выделено 700 млрд за четыре года

Кузбасс стал «ориентиром» для других регионов

На заседании назвали лидеров по количеству долгостроев

За четыре года на сибирские нацпроекты из федерального бюджета было выделено больше 700 миллиардов рублей. Часть денег ушла на строительство новых объектов в Кузбассе, рассказал представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

В Кемерове прошло заседание с главами регионов Сибирского федерального округа, на котором полпред Сибири Анатолий Серышев раскрыл, какие суммы выделялись регионам в рамках национальных проектов. Как стало известно, в округе с 2019 года было создано более 26 тысяч мест в школах и 34 тысяч — в детских садах. Также около 44 тысяч сибиряков за четыре года переселились в новое жилье из аварийных домов. На это из федерального бюджета было выделено больше 700 миллиардов рублей. Часть из этой суммы ушла на ремонт девяти тысяч километров дорог в СФО.

Как уточнил чиновник, Кузбасс за несколько лет стал положительным примером по быстрому строительству объектов мирового уровня, несмотря на сложности, которые возникли из-за климата и санкций.

По словам представителя президента РФ, сейчас сибирские регионы участвуют в 13 национальных проектах. Вместе с тем до 2030 года региональные власти планируют расширить закупки отечественного медоборудования по нацпроекту «Здравоохранение».

Также на заседании Совета выступил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин и рассказал о регионах-лидерах по хищению бюджета, выделенного на реализацию национальных проектов. Как сообщал выступающий, с января по июнь 2022 года прокуроры нашли больше пяти тысяч таких нарушений. По этой причине в текущем году 29 объектов общего и дошкольного образования на 16 тысяч мест могут стать долгостроями. Больше всего, по данным Минпросвещения, затянутых строительств в Новосибирской, Омской и Иркутской областях.

Ранее прокуратура сообщила NGS42.RU, что Кузбасс стал первым по срывам контрактов. В течение первых шести месяцев 2022 года ведомство нашло более 900 нарушений в сфере реализации нацпроектов в Кемеровской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства