NGS42
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Кемерово

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

ю-в.

735мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика

В Кузбассе замедлилась инфляция. Объясняем, почему так произошло и что это означает

На это есть несколько причин

На продовольственные и непродовольственные товары годовые цены снизились, а на услуги, наоборот, выросли

В Кузбассе замедлилась инфляция, годовой темп роста цен составил в октябре 14,1%, сообщили в пресс-службе отделения Кемерово Сибирского ГУ Банка России.

В ведомстве объяснили, что это связано в первую очередь с увеличением предложения товаров, в том числе за счет большого урожая овощей и зерна. Благодаря этому в годовом выражении снизилась стоимость картофеля, свеклы, капусты, а также замедлился рост цен на муку, хлеб, хлебобулочные изделия, пряники и печенье.

Еще одной причиной замедлившейся инфляции стало снижение издержек некоторых производителей.

— Благодаря хорошему урожаю зерна и сои животноводы Сибири стали тратить меньше на корм для скота. Поэтому годовой рост цен на мясо и молоко замедлился. В-третьих, повлияла сдержанная потребительская активность. Люди стали отказываться от спонтанных покупок. На этом фоне замедлился годовой рост цен на бытовую технику, автомобили и электронику, — объяснила заместитель управляющего Отделением Банка России по Кузбассу Татьяна Вотинова.

В ведомстве также отметили, что годовой темп роста цен на непродовольственные товары в октябре замедлился до 13,51% по Сибири. В том числе это связано с тем, что жители региона стали реже покупать легковые автомобили и шины для них, холодильники, смартфоны и компьютеры. А годовой рост цен на мебель и снижение стоимости пиломатериалов произошло из-за сокращения затрат производителей, которое в свою очередь связано с расширением на внутреннем рынке предложений на древесину.

При этом темп прироста цен на услуги в октябре ускорился и составил 16,55%. Закрытие части воздушного пространства и сокращение маршрутов для зарубежного отдыха при увеличении спроса привело к тому, что годовой рост цен на авиабилеты и услуги зарубежного туризма ускорился. А на ускорение годовой стоимости за услуги связи повлияли выросшие затраты операторов на развитие и модернизацию сетей, в том числе из-за ограничений поставок специального оборудования из-за рубежа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства