Экономика Кризис в угольной отрасли Почти 300 тысяч тонн угля не смогли вывезти на экспорт из Кузбасса: РЖД обещает выполнить план

Почти 300 тысяч тонн угля не смогли вывезти на экспорт из Кузбасса: РЖД обещает выполнить план

Спросили у экономиста, чем это может грозить

Теперь будут проводиться допконсультации грузоперевозчиков с РЖД, чтобы можно было быстро перенаправлять грузопотоки

План по объемам экспорта твердого угля из Кузбасса провален в первом квартале 2023 года. РЖД не смогли вывезти более 250 тысяч тонн сырья, но обещают устранить все проблемы к концу июня, сообщает 19 апреля пресс-служба правительства Кузбасса.

Накануне представители угледобывающих регионов Сибири, ОАО «РЖД» и угольщики провели совещание, где сообщалось о неудачных результатах экспорта угля из Кузбасса в январе — марте 2023 года. Как оказалось, из запланированных 15,1 миллиона тонн угля из региона дорожники смогли вывезти 14,8 миллиона тонн.

В третьем и четвертом кварталах железнодорожники запланировали ремонт дорог, что может вновь повлиять на объемы экспорта. Несмотря на это, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Алексей Шило заверил, что сейчас ситуация стабильная, а проблемы с вывозом они планируют решить в апреле — июне 2023 года.

При этом отстают от графика не только Кемеровская область, но и Республика Хакасия, Иркутская и Новосибирская области.

Как объяснил NGS42.RU президент Центра экономики инфраструктуры, экономист Владимир Косой, глобально на экономику Кузбасса снижение поставок угля повлиять не может. При том эксперт уточняет, что о проблемах, которые могут возникнуть при перевозке на Восток, скорее всего угольщики знали. Невозможно, по словам Владимира, за несколько месяцев изменить логистику, выстроенную за много лет на транссибирской магистрали.

— Зависит в большей мере от цены угля. Если цены будут хорошие, то даже меньшие объемы угля принесут в бюджет региона достаточное количество денег. Чисто объемами я бы не измерял. Сказать, что точно будут проблемы [для жителей] из-за вывоза угля, я не могу. С точки зрения, что это создает проблемы угольным предприятиям. Да, создает. С точки зрения интересов региона в целом — нет. Понятно, что добыча угля — одна из основных отраслей экономике Кузбасса, но далеко не единственная. Это неприятно, но никакой трагедии я здесь не вижу, — объясняет Косой.

Напомним, в прошлом году Кузбасс заключил соглашение с российскими железными дорогами на вывоз каменного угля в восточном направлении. По плану за год регион хотел экспортировать 53,1 миллиона тонн сырья.

Как писал ранее NGS42.RU, в Кемеровской области в январе и феврале 2023 года сократились добыча и отгрузка угля по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году. На это указывали данные из ежемесячных отчетов Минуглепрома области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства