Экономика От навоза до «друга»: что кемеровчане готовы отдать бесплатно — изучаем объявления

От навоза до «друга»: что кемеровчане готовы отдать бесплатно — изучаем объявления

Порядка 2 тысяч вещей и животных оказались никому не нужны

Что-то ценное забесплатно найти не удалось

Несмотря на довольно сложное время, огромное количество санкций и постоянный рост цен на абсолютно все категории товаров, у жителей Кемерова находятся предметы, которые они готовы забесплатно, ну или за чисто символическую плату отдать нуждающимся. Редакция NGS42.RU просмотрела почти 2000 объявлений, с помощью которых горожане хотят избавиться не только от старой утвари, но и от животных, а также изучила причины, по которым они это делают и при каких обстоятельствах ни согласятся на безвозмездную передачу чего-либо.

Зверье не мое

Свыше 600 объявлений мы нашли в категории «Животные». Ожидаемо, что чаще всего горожане готовы подарить за символический рубль домашних питомцев — кошек и собак. Некоторые пишут, что нашли потеряшек и готовы вернуть их хозяевам или новым владельцам в надежные руки, другие избавляются от внезапного приплода. Щенки и котята встречаются довольно часто, но есть случаи, когда «со слезами на глазах» вынуждены расстаться со взрослыми четырехлапыми друзьями. Причины тому довольно банальны — у детей развилась аллергия, или заболели сами владельцы, а также срочный переезд.

— Пристрою собачку в добрые руки, хозяйка заболела, не может за ней ухаживать. Зовут собачку Соня, 12 лет. Весит примерно 4–5 кг. Помогите, пожалуйста, найти нового хозяина собачке. Соня живет сейчас одна и очень скучает без человеческого внимания, — пишет Мария.

Также люди раздают желающим улиток ахатин, крыс, мышей, хомяков. Еще нашелся кемеровчанин, который предлагает забрать у него сразу шесть палочников — вид насекомых, маскирующихся под веточки.

Ремонт и стройка

Это, пожалуй, еще одна самая популярная категория с пометкой «Отдам бесплатно». Чаще всего предлагают забрать на дрова какие-то деревянные предметы, например старые оконные рамы, обрезки ЛДСП, фанеры, паллеты (они же поддоны), ящики и прочее. Для тех же целей отдают разобранные стайки, гаражи и другие надворные постройки. Некоторые кемеровчане предлагают желающим лично приехать на участок и самостоятельно разобрать на пиломатериалы их сараи.

Предлагают и лес, который отдадут «в хорошие руки», надо всего лишь спилить деревья.

В эту же категорию можно отнести и всякие сыпучие смеси: глину, чернозем, строительный грунт, опилки, битые кирпичи и бетон. В некоторых случаях владельцы даже предлагают помочь с погрузкой, лишь бы как можно скорее освободить участок.

Попадаются и объявления с предложением забрать бетонные блоки, ломанные плиты перекрытия, железобетонные конструкции, осколки сибита и стеновые плиты.

Из самых редких в этой категории предметов: две банки краски по три литра каждая, старые стёкла, в том числе с трещинами, и биотуалет, использовавшийся, по словам автора, лишь пару раз.

— Лежит без надобности. Бесплатно. В отличном состоянии. Самовывоз. Или отдам людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, — пишет некая Неждана Иванова.

«Детские ботиночки, не ношенные»

Настоящее «золото» для любителей бесплатной одежды, которых часто высмеивают в интернете в видео с названиями «яжмать». Здесь мы нашли около 300 предложений забрать детские комбинезоны, кроссовки, сандалии, одежду, «конвертики», куртки, распашонки и уйму всего остального, что становится ненужным через пару месяцев — малыши просто из них вырастают. Вещи самого разного состояния — от практически новых, так как не подошли ребенку по росту/возрасту, либо довольно сильно выцветшие, но еще крепкие по виду.

Здесь же можно найти и всевозможные игрушки — как мягкие и плюшевые, так и конструкторы. Встречаются и предложения забрать детский горшок или накладку на унитаз.

Есть вещи и для взрослых: кроссовки, куртки, джинсы и так далее.

Многие объявления идут с пометкой, что вещи отдадут только действительно нуждающимся, перекупщикам рекомендуют не тратить ни свое, ни чужое время, тем более что кто-то в этих предметах может действительно нуждаться.

Мебель

Весьма популярные в советское и постперестроечное время серванты и стенки — одни из самых наиболее частых предметов мебели, от которых пытаются за бесценок избавиться кемеровчане. Многие предметы интерьера, по словам владельцев, в хорошем состоянии, а причиной, почему ее отдают, называют устаревший внешний вид или попытку освободить оставшуюся после родственников квартиру.

Тут же авторы пишут, что всё фанерное богатство еще может послужить на даче или молодым семьям на первое время.

— Мебель хорошая, целая, выкидывать просто так жалко, — пишет один из авторов объявлений.

Но есть и те, кто пытается, как говорится, с «паршивой овцы хоть шерсти клок», выставляя лоты по небольшой цене, в пределах 300–500 рублей, при этом предлагая торг.

Дополнить убранство квартиры можно мягкой мебелью, которую некоторые кемеровчане также готовы отдать «за спасибо»: кресла, диваны, матрасы не первой свежести со следами жизнедеятельности. Некоторые из них находятся в довольно плачевном состоянии, но есть и довольно целые, лишь немного потрепанные места для лежания и сидения. Также люди легко расстаются со всевозможными тумбами и столами. Интересно, что среди почти 70 предложений не было ни одного обычного стула или кровати.

Меньше всего зеркал — мы нашли буквально два таких предложения, и то речь шла о советском трюмо.

Транспорт, хобби и спорт

В разделе «хобби», что неудивительно, очень много книг. Кто-то отдает одну-две, некоторые — целыми библиотеками. Чего-то уникального или редкого там нет: классика типа «Хоббита» или сборники лучших сочинений различных авторов, учебники по ЕГЭ и ОГЭ, самоучители по английскому или немецкому языку, игре на гитаре, каталоги косметики и прочее.

Здесь же родители отдают вещи своих подросших чад: спортивную форму, тренировочные купальники, защиту для единоборств, хоккея, ласты, велоперчатки и так далее.

В категории «Транспорт» искать машину забесплатно не стоит, максимум, на что можно рассчитывать, — наклейка на стекло или ненужная запчасть, которая без дела валяется несколько лет в гараже или доме. Также встречается огромное количество объявлений с предложениями забрать покрышки под украшения на дачу или сливную яму.

И навоз, и диски

Бытовая техника, электроника и посуда — три не самые популярные категории, в которых представлено всего около 200 товаров. В основном это какие-то вышедшие приборы по типу мультиварок, печей, холодильник, фенов, утюгов и прочего, что может кому-то сгодится разве что на запчасти. Посуда тоже не блещет изысками, старинный сервис тут точно не найти, 90% всех лотов — это банки-склянки, крышки от посуды, стопки, кружки или банки из-под детского питания. Некоторые товары хоть и отдают бесплатно, но в качестве компенсации просят какую-то сладость: карамельки, шоколадки, яйца с сюрпризом.

Самое необычное объявление, которое нам удалось найти, — предложение забрать 225 порошковых огнетушителей. Владелец честно признается, что просто не знает, куда их деть и как утилизировать, тем более что они были выпущены более 13 лет назад.

В категории «Электроника» в основном старые мышки для компьютеров, связки наушников, диски с играми и пустые коробки от них, а также техника, вышедшая из строя.

Меньше всего объявлений от кемеровчан связано с растениями. Кто-то отдает ненужный цветок, кому-то не нужны саженцы, пара человек предложили забрать бесплатно «высококачественный» навоз.

А вы отдаете старые вещи через объявления?

Да, мне не нужно, а кому-то может сгодиться
Нет, только продаю. Копейка рубль бережет!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства