Экономика Власти определили, когда и на сколько в Кузбассе подорожает коммуналка: разбираемся в цифрах

Власти определили, когда и на сколько в Кузбассе подорожает коммуналка: разбираемся в цифрах

В некоторых городах сумма в квитанциях может вырасти более чем на 10%

В первые шесть месяцев следующего года изменения цен не ожидается

В Кузбассе в 2024 году подорожают коммунальные услуги. Это следует из постановления Правительства РФ от 10 ноября, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Этим постановлением федеральные власти установили индексы изменения размера платы граждан за коммуналку во всех регионах России. Согласно постановлению, для каждого субъекта РФ в первом полугодии 2024 года индекс равен нулю (то есть стоимость не изменится), во втором — находится в диапазоне от 4 до 15 (то есть стоимость вырастет в среднем на соответствующий процент).

Для Кемеровской области во втором полугодии 2024-го индекс в среднем по региону составляет 9,6. При этом федеральными властями для региональных также установлено предельно допустимое отклонение от этого индекса для отдельных населенных пунктов и округов, которое в случае с Кузбассом составляет 3,0. Таким образом, для некоторых городов Кемеровской области с 1 июля следующего года индекс может составить 12,6.

Добавим, среди субъектов РФ наименьший индекс во втором полугодии установлен для Хакасии (4,0 с предельным отклонением 2,0), Магаданской области (4,9 с предельным отклонением 2,4) и Чукотского автономного округа (4,9 с предельным отклонением 3,0). Наиболее высокий индекс у Забайкальского края (15,0 с предельным отклонением 4,9), Омской области (14,0 с предельным отклонением 5,6) и Северной Осетии (13,7 с предельным отклонением 4,9).

Для Новосибирской области власти установили индекс 9,5 с предельным отклонением 3,2, для Томской области — 10,0 с предельным отклонением 4,9, для Алтайского края — 9,3 с предельным отклонением 4,9, для Красноярского края — 7,0 с предельным отклонением 3,5.

Также в постановлении определено предельно допустимое отклонение от среднего индекса изменения размера платы граждан за коммуналку с 2025 по 2028 годы. Для всех регионов России оно составляет 2,1, исключение сделано только для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя — 0.

Как писал NGS42.RU, в предыдущий раз коммуналка в субъектах РФ, в том числе в Кузбассе дорожала в декабре 2022 года. В большинстве городов и территорий региона плата за услуги ЖКХ повысилась в среднем на 12%, в Кемерове, Прокопьевске и Белове — на 15%.

Ранее эксперт объяснял, что в некоторых случаях региональные власти могут повысить стоимость коммуналки в большем размере, чем это допускается постановлением Правительства РФ.

Напомним, в число коммунальных услуг входят холодное и горячее водоснабжение, электроэнергия, отопление, газ и вывоз мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства