Экономика Кузбасским бюджетникам и студентам повысят зарплату и стипендии. Рассказываем, как сильно

Кузбасским бюджетникам и студентам повысят зарплату и стипендии. Рассказываем, как сильно

Индексация также коснется некоторых пособий

Доходы бюджета на 2024 год запланированы в размере 216,2 млрд рублей, расходы — 280,1 млрд рублей

Зарплаты бюджетникам в Кузбассе проиндексируют на 10%, а стипендии, детские пособия и некоторые другие выплаты — на 5%. Об этом во время доклада о бюджете на 2024-й и плановый период 2025 и 2026 годов в парламенте Кузбасса сообщил первый заместитель председателя правительства Кузбасса — министр финансов Игорь Малахов.

— Законопроектом предусмотрены объявленные губернатором Кузбасса индексации заработной платы бюджетникам на 10%. Кроме того, предусмотрена индексация на 5% следующих мер поддержки: стипендия обучающихся в профессиональных образовательных организациях, пособие на содержание ребенка, находящегося под опекой, вознаграждение приемного родителя, детские пособия, ежемесячные денежные выплаты, установленные региональными законами «о мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов ВОВ и ветеранов труда» и «о мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий», — сказал Малахов.

По его словам, на 2024 год доходы бюджета запланированы в размере 216,2 млрд рублей, расходы — 280,1 млрд рублей.

Большая часть расходов (94%, или 263,2 млрд рублей) планируется на финансирование госпрограмм. Самое большое финансирование предназначено на развитие системы образование Кузбасса (66,95 млрд), на втором месте по объему бюджетных ассигнований — развитие жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса (60,1 млрд рублей). Также в расходную часть включены средства на программу развития здравоохранения (46,7 млрд), соцподдержки населения (29,4 млрд) и другие.

Также в двух чтениях парламентарии приняли изменения в областной бюджет на 2023 год и плановые 2024–2025 годы. В текущем году доходы увеличены на 15,09 млрд рублей за счет увеличения поступлений налога на прибыль организаций, уплаты акцизов, налога на доходы физлиц и доходов от использования государственного и муниципального имущества.

Кроме этого, в двух чтениях депутаты приняли закон об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в Кузбассе на 2024 год — его подняли с 2,15 до 2,226.

По словам председателя профильного комитета регионального парламента, это позволит уравнять налоговые поступления на доходы физлиц от иностранных работников, трудоустроенных в Кузбассе, и налоговых отчислений от кузбассовцев, занятых в аналогичных видах экономической деятельности. Что, в свою очередь, позволит сохранить конкурентоспособность жителей региона по специальностям, не требующим высокой квалификации.

Ранее NGS42.RU писал, что, по данным Кемеровостата, доходы жителей региона выросли за полгода. Однако вместе с этим увеличились и траты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства