Экономика РЭК Кузбасса необоснованно выставил тарифы на 102 млн рублей за электроэнергию

РЭК Кузбасса необоснованно выставил тарифы на 102 млн рублей за электроэнергию

ФАС обязал сделать перерасчет

Необоснованные траты составили порядка 100 млн рублей

Генеральная прокуратура проверила соблюдение исполнение требований по установке тарифов на электричество Кузбасской энергосетевой компании и выявила необоснованные траты в размере более 100 млн рублей со стороны региональной энергетической комиссии. В ФАС России на запрос NGS42.RU во вторник, 19 марта, объяснили, как это скажется на тарифах для предпринимателей.

По данным пресс-службы, прокуратура выявила, что при расчет тарифа РЭК включил необоснованные траты в подконтрольные расходы и объем необходимой валовой выручки

— К примеру, в состав тарифа вошли расходы на полисы дополнительного медицинского страхования и КАСКО для сотрудников, которые носят добровольный характер и не подлежат учету в тарифах на услуги по передаче электрической энергии. Также были включены расходы на консультационные услуги подрядчиков по вопросам применения тарифов, которые могут выполняться компанией самостоятельно, и расходы на аренду автомобилей, необходимость которых организация не обосновала, — пишет ведомство.

ФАС, по материалам прокуратуры, обязала устранить нарушения в формирование тарифов на общую сумму в 102 млн рублей.

В пресс-службе ведомства NGS42.RU уточнили, что комиссия ФАС пересматривала индивидуальные и котловые тарифы на передачу электроэнергии для представителей бизнеса. Обновленный тариф, с исключенными необоснованными расходами, должен будет опубликован на сайте РЭК после 1 июля 2024 года.

Незадолго до Нового года NGS42.RU писал, что власти Кузбасса объяснили сокращение лимитов использования электричества в 2024 году тем, что его используют для добычи криптовалюты. Ранее введение дифференцированных тарифов за электричество вызвало огромный общественный резонанс, особенно среди жителей частных домов с электроотоплением.

Как писал NGS42.RU, в конце ноября в РЭК Кузбасса выпустили постановление об уменьшении лимитов потребления электроэнергии в регионе с 1 июля 2024 года. Согласно документу, все три действующих в области диапазона потребления сократятся примерно в два раза: первый — до 8000 и менее кВт·ч (с 15 260 и менее), второй — до 8000—10 000 кВт·ч (с 15 260–20 680), третий — до 10 000 и более кВт·ч (с 20 680 и более).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства