Экономика Кризис в угольной отрасли Больше 200 сотрудников без денег: на кузбасских угольщиков завели уголовное дело из-за долгов по зарплате

Больше 200 сотрудников без денег: на кузбасских угольщиков завели уголовное дело из-за долгов по зарплате

Просроченные платежи исчислялись десятками миллионов рублей

Компания проходит через процедуру банкротства | Источник: Максим Серков / NGS42.RUКомпания проходит через процедуру банкротства | Источник: Максим Серков / NGS42.RU

Компания проходит через процедуру банкротства

Источник:
Максим Серков / NGS42.RU

В Кузбассе возбудили уголовное дело по факту длительной задержки зарплаты сотрудникам угольного предприятия. Об этом сегодня, 24 сентября, сообщили в областном управлении СК РФ.

По данным ведомства, свои обязательства перед работниками не выполнили в «Сибирской горнодобывающей компании». Там с февраля по май этого года скопился долг перед 249 сотрудниками на общую сумму 22,9 миллиона рублей.

В СК возбудили уголовное дело по статье о невыплате зарплаты свыше двух месяцев. Максимальным наказанием за это преступление является три года лишения свободы.

В следкоме добавили, что, по состоянию на сентябрь, в организации закрыли долги перед работниками. Тем не менее, расследование продолжается.

У «Сибирской горнодобывающей компании» нет сайта, при этом на порталах по поиску персонала указано, что она с 2015 года оказывает услуги по вскрыше и добыче угля открытым способом. В парке техники организации карьерные самосвалы, экскаваторы, грейдеры и бульдозеры.

Согласно сервису «Контур.Фокус», ООО «Сибирская Горнодобывающая Компания» было образовано в 2015 году, зарегистрировано в Новосибирске. По итогам 2024-го общество отчиталось о выручке 4,2 миллиарда рублей и чистом убытке 93,8 миллиона. С августа 2025-го в отношении компании Арбитражным судом Новосибирска открыто дело о банкротстве и введено наблюдение.

Учредителем и гендиректором организации выступает Александр Манухин. Он также зарегистрирован как ИП со специализацией на перевозке грузов спецтранспортом.

Как писал NGS42.RU, за последние месяцы многомиллионные долги перед сотрудниками накопили и другие кузбасские угольные предприятия. У компании «Северный Кузбасс» сумма достигла 50 с лишним миллионов рублей, у шахты «Спиридоновской» — больше 200 миллионов.

По данным властей Кузбасса, на фоне кризиса в угольной отрасли около трети профильных предприятий области находятся в зоне риска. Известный регионовед Наталья Зубаревич рассказала, чем это грозит местной экономике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства