NGS42
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Кемерове
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

3 м/c,

ю-з.

730мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
22 комментария к публикации

Профессор-экономист назвала программу помощи Кузбассу откладыванием проблемы

8 января 2026, 11:31
Гость
Гость
9 января, 12:37
России вобще ничто не поможет, идет замена населения страны на пришлых и слабых
Гость
9 января, 09:39
Задумайтесь. Главное - не "вода" подобных ВУЗовских теоретиков. Главное - в поиске выхода из сложившейся ситуации. При капитализме (и ином) не обойтись без участия роли государства, без государственного регулирования, без системного государственного планирования, без социальной нагрузки на бизнес в широком смысле (от безвозмездной помощи населению до создания новых предприятий для обеспечения полноценной логистической цепочки, ранее называвшейся кооперацией). Учите мат. часть. Учите историю. Когда стране нужно (как в 1941г.) - тогда за 2 месяца строились заводы на ровном месте в чистом поле. Теперь же рассуждают годами и ничего не создают, а держат деньги на депозитах коммерческих банков. Это не нормально. Нужны государственные управленцы (решительные командиры) с экономическим мышлением, с засученными рукавами и таким же государственным мышлением, а не теоретики, не охи, не ахи. Когда есть обоснование той, или иной потребности региона, то нужно всяческое содействие созидателям как на федеральном, так и на региональной уровне. И тотальный контроль. И тогда будет "Русское чудо".
Гость
9 января, 15:26
Браво!
284431649

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 января, 17:09
Да, для быстрого и небюрократического решения этой проблемы в Кузбассе необходима экономическая, структурная и промышленная «специальная операция». Кузбасс также может стать пилотным регионом, это было бы началом, как и Сахалин. Но сейчас действительно необходимо заложить основу для преобразований. Деньги важны, а это означает, что необходимо разработать концепции, которые будут привлекательны для капиталистов с точки зрения финансирования. В этом и заключается искусство и сложность задачи.
284431649

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 января, 18:31
В каждом кризисе есть шанс для переосмысления. Меры поддержки из Москвы носят стандартный и откладывающий характер и не решают структурных проблем угольной отрасли Кузбасса. Цены на уголь останутся низкими, логистика — дорогой. Нужна не административная, а технологическая и финансовая трансформация. Без инвестиций из Москвы регион не перезапустить.
Гость
9 января, 12:53
А в РФ всё убыточно РЖД, нефть, уголь, Как-то странно на сговор похоже
Гость
8 января, 15:41
Кто конкретно в кузбассе откладывает решение проблем.? Кто стоит у руля региона, т.е. середюк.
Гость
9 января, 09:10
У Середюка казна пуста, что он может сделать?
Гость
9 января, 12:48
Если проблема не решается значит выгодно значит люди мужики нужны в других местах
Гость
9 января, 12:51
Гость
9 января, 09:10
У Середюка казна пуста, что он может сделать?
Причем гос, козна. и частные угольщики в РФ всё частное вы и ваши предки за мешок муки в 90е сдали акции шахт, разрезов ,заводов.хитрым капиталистам посуществу нач КИНУЛИ КАК ,,,,,, в 90е
Гость
8 января, 14:19
Всё же очевидно. "Откладывание проблемы Кузбасса"... Кому она это сказала? Кузбассу? И без неё всем давно понятно. Лишний раз посотрясать воздух? Давно пора от слов переходить к делу.
Гость
8 января, 14:41
Что предлагаешь?
Гость
9 января, 12:43
А дело одно всё на фронт
Гость
9 января, 12:45
Гость
8 января, 14:41
Что предлагаешь?
У вас на шахте было собрание с военкомом? У нас было, все просто не ждите мы всем обеспечем работой , кризис скорей всего искуственный люди нужны там
Гость
8 января, 14:06
Профессор сказала.., а дальше-то что?Круги на воде после того, что сказала?
Гость
9 января, 09:08
А дальше на сентябрьских выборах вы должны выбрать, как нам дальше жить.
Гость
8 января, 13:03
Уже при тулееве начали закрываться фабрики и заводы. Огромные доходы от угля обогащали в первую очередь элиту области. Настроили коттеджи, дорогие дома ,виллы не только в кузбассе, но и в Москве, за границей. Жили богато. Теперь денег от угля нет и не предвидится в ближайшие годы и содержать такую недвижимость стало проблематично. выставляютс ее на продажу.
Гость
8 января, 12:53
Не понятно, что нового она сказала. Нам ее выводы давно известны . помощи кузбассу ждать не от куда, а власти кузбасса не спешат что- изменять в регионе. Долги растут, регион стремительно катится в пропасть.
Гость
8 января, 13:05
Даёшь салют по этому поводу
Гость
9 января, 12:40
Всё искусственно, на мировых биржах уголь просел на 10% но в России есть место куда нужны толпы мужиков, а как их сорвать с Насиженного места для этого создают уголный кризис .
Гость
8 января, 12:31
За 20 с лишним лет сверхвысоких доходов на недра. В каждой деревне могло бы быть метро. Дубай бы стоял в очереди на покупку технологий производств.Мы с Китаем в начале века стартовали вместе. Помните их жестянные машины 2000-2001 годов? НО "наше преимущество не нефти и газе ,наше преимущество.....п...."(с).Вот с ним и живем.
Гость
9 января, 12:46
Вы сказочник, капиталист никогда не вкладывает в колонию
Гость