NGS42
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кемерове
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

1 м/c,

вос.

731мм 73%
Подробнее
2 Пробки
USD 77,06
EUR 87,40
перейти к публикации
14 комментариев к публикации

Госдолг Кузбасса вновь вырос и обновил исторический максимум

4 марта 2026, 13:48
Гость
Гость
4 марта, 22:55
Не пропускают коменты, зачем тогда сделали обсуждения. Бесите прямо!
Гость
4 марта, 19:02
Регионы не банкротятся, руководителей не дисквалифицируют. В небытие пойдут поставщики и подрядчики, по грамоте им напоследок выпишут, мол, спасибо за службу. Ну ведь было же уже!
Гость
4 марта, 17:42
Депутатам и адиинистрации области снизить заработную плату до средней по области, сократить штат администрации и хватит долги покрыть
Гость
4 марта, 17:24
Большие сомнения, что Москва спишет 30 миллиардов рублей. 7 триллионов долга у страны. Нечего регионам давать. Главное платили бы зарплаты и пенсии.
Гость
4 марта, 17:44
А кому страна должна 7 трлн руб? Своим дочкам - внучкам - ВТБ и Сбербанку...которые у ЦБ через РЕПО напечатанные деньги берут. Сама себе страна и занимает. И 7 трлн руб - это не долг страны, а дефицит бюджета текущий, не более.
Гость
23 марта, 17:33
Гость
4 марта, 17:44
А кому страна должна 7 трлн руб? Своим дочкам - внучкам - ВТБ и Сбербанку...которые у ЦБ через РЕПО напечатанные деньги берут. Сама себе страна и занимает. И 7 трлн руб - это не долг страны, а дефицит бюджета текущий, не более.
При общем объеме рублевой денежной массы около 18 трлн. руб. (М2) этот долг составляет около 40%. Соответственно это потенциальный размер рублевой инфляции. Какой там курс сейчас? 82 руб/$, вот +40% это как раз 115 руб/$. Так что это самый что ни на есть настоящий долг государства, только не перед внешними кредиторами, а перед собственным населением. Через инфляцию.
Гость
4 марта, 16:52
Если в золото пересчитать - это всего 13 тонн чистого золота. По 10 грамм, если на ювелирное 585 пробы перевести, на человека - жителя области. Не так много. Другой вопрос - что делает руководство области, чтобы исправить эту ситуацию? Кроме мантр, что у нас угольный кризис, но мы все еще верим у уголь...
Гость
4 марта, 16:19
К концу года кузбасс станет банкротом. Губернатор получит еще один орден за такое грамотное управление регионом.
Гость
4 марта, 16:52
Губернатора награждают и ругают за выполнение и не выполнение KPI. А какие ему Президент поставил и за что спрашивает, мы не знаем.
Гость
4 марта, 17:00
Гость
4 марта, 16:52
Губернатора награждают и ругают за выполнение и не выполнение KPI. А какие ему Президент поставил и за что спрашивает, мы не знаем.
Орден ему недавича вручили, следовательно свои КиПиАй он выполняет успешно! Доподлино мы, конечно, эти КиПиАй не знаем, но дедукцией/индукцией можем догадаться.
Гость
4 марта, 17:06
Ну банкротом и что ? А кто кредиторы то? Они внутри страны/региона или во вне? В Японии вон долг в 3 раза больше, чем весь ВВП Японии (не 50 % от доходной части бюджета а 3 ВВП!) . И что? Если Японии пойдет по пути банкротства, то банкротить ее будут сами японцы, как основные кредиторы. У нас губернатором уже и трудится внешний управляющий назначенный основными кредиторами, при чем еще до того как Кузбасс в долги загнали.
Гость
4 марта, 15:38
Доходы упали, расходы остались теми же по большему счету. И много защищенных статей, которые не сократишь. Либо сократишь, но получишь социальный взрыв. А скоро выборы...
Гость
4 марта, 15:19
Если б я так своим бюджетом рулил, меняю жена повесила! А эти ничего, премии получают. Точно не ту страну назвали Гондурасом
Гость
4 марта, 14:53
Игорь, узнайте, пожалуйста, у Минфина области что будет, когда долг достигнет 166 миллиардов. Отправьте запрос. Что ждет регион - банкротство? Массовое увольнение бюджетников?
Гость