перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Экономист рассказал о том, что может спасти Кузбасс

27 апреля 2026, 10:19
Гость
Гость
28 апреля, 12:53
А про производство космических ракет ничего не сказал. Не грамотный эксперт.
Гость
28 апреля, 11:42
Всё будет хорошо
Гость
27 апреля, 19:39
А кто, кто стратегию вырабатывать будет? Когда?
Гость
27 апреля, 15:46
я жительница прокопьевска и помню как выделялись очень большие деньги на город как моно городу при гаранине очень хочется спрсить где эти предприятия и куда делись деньги.
Гость
28 апреля, 13:04
В Дубае гдеж ещё вы как дети ,Все сейчас будет как в России до революции везде ,всё "бизнесмены " До сосут что осталось от СССР и убегут от сюдова .При царе Сибирь была медведвежем углом каторга и ссылка Всё вернется
Гость
27 апреля, 14:03
Нельзя спасти то, что уже умерло...
Гость
27 апреля, 14:00
"Дешевый донецкий уголь - спасение для экономики России!"
Гость
28 апреля, 13:08
Гонишь, там шахты уже под 2 км глубиной и пласты мелкие
Гость
27 апреля, 13:19
А на кого менять? Опять будет выдвиженец из правящей партии, а там они все на одно заточены.
Гость
27 апреля, 13:13
Кемерово напоминает грязную помойку. Улицы, дворы завалены мусором. Как видно деньги из бюджета разворованы самой верхушкой региона на дорогую недвижимость, дорогие машины чиновников администрации кузбасса. Такого безобразия не видели за 65 лет проживания в кемерово. Куда катится регион?тут уже садить видно надо не только чиновников администрации , но и областной прокуратуры, которые покрывают это безобразие и беззаконие.
Гость
27 апреля, 13:04
Комментарии заблокированы
Гость
27 апреля, 13:02
Пока главой региона стоит середюк, эти планы останутся только в планах. 10 лет он занимает высокие посты в регионе. Но реальных действий по развитию кузбасса мы не видим. На туризме и культурных кластерах далеко не уедешь.менять надо высшее руководство области начинать именно с середюка.
Гость
28 апреля, 12:42
Че их менять они всё коньченые ,нужно из КНДР брать в управление человека
Гость
27 апреля, 11:28
Почему-то этот эксперт ни слова не сказал о развитии промышленности, причем не химической, а именно металлообрабатывающей. Восстановление одного разгромленного Юрмаша сколько рабочих мест и налогов дало бы, не говоря о выпускаемой продукции. Но, увы...
Гость
27 апреля, 11:54
его можно восстанавливать только под оборонку. на рынке он не выживет. да и не кем его уже давно наполнять....
Гость
27 апреля, 11:14
Туризм, сельское хозяйство, ТОР, ТОСЭР - это "лапша". Это не готово, не подготовлено (в т.ч. гос. коммуникации не готовы) и выхлоп возможен, минимум лет через 5, если сейчас только начать. А где управленцы ("мужи") были раньше? Беззаботно сидели на угольной игле? Дальновидны.., в смысле наоборот... Позорно... Поэтому, в отставку!!!
Гость
27 апреля, 10:42
Спасти ситуацию может только другая кадровая политика Кремля и Правительства. Только некому её там менять, там такие же.
Гость
27 апреля, 10:40
Вчера на такси проехал по Логовому шоссе, ул Нахимов и Кузнецкому мосту.. Состояние дороги ужасное, ямы такие, как после налёта вражеской авиации. А что нельзя было сделать уже в начале апреля (современные технологии позволяют при любых погодных условиях) ночной или выходного дня ямочный ремонт или даже не ремонт, а хотя-бы наиболее крупные ямы "запечатать". Чиновников из команды Середюка Анисимова и Березовского давно уже надо садить на скамью подсудимых. Тоже было и когда Середюк был мэром. А где СК и прокуратура? Они что по другим дорогам действуют или крышуют этих чиновников. Ведь такие действия мэрии говорит не о безответственности, что у них присутствует, а говорит о очень, даже возможных, коррупционных действиях Анисимова и Березовского. И это даже очевидно. Да во власть кадровая политика привела тех, худших представителей народа, которым место за Полярным Кругом на вечном поселении.
Гость
27 апреля, 13:22
Середюк, правительство кузбасса получают заоблачные зарплаты, живут как арабские шейхи, но для региона ничего не делают. Чем они занимаются. Почему постоянно летают в москву за областные деньги. Проверить СК и ФСБ их недвижимость в Москве и и за границей.
Гость
28 апреля, 12:40
А чтоб МВД было лояльно дляних закупают Шкоду, рено, поршь,
Гость