перейти к публикации 
25 комментариев к публикации
Эксперты ответили, останется ли Кузбасс угольной столицей России на фоне кризиса

6 мая 2026, 06:26
Гость
6 мая, 22:41
Уголь,в,стране,есть,если.перекупшики,не,перепокупали.углль,то,он,стоил,для, населения . дешевле,куда,гонят,цену,за,тонну,угля,5000тысячибольше,при, СССР.таккого,.не,было.обдирадовкой,народа.занимаются, Брежнева на них нет.
Гость
6 мая, 20:46
Зато кладбище Ангелов оставил в свою память народу Кузбасса.
Гость
6 мая, 18:28
Какие инвестиции комерсам нужны быстрые деньги
Гость
6 мая, 12:39
Цивилев вообще ничего в выработке угля не соображает. По профессии он "торпедист"?!!
Куда перенесут производство? Цивилев точно не решает.
Объективно, что Кузбасс находится в пред дефолтном состоянии... и скоро необходимо будет принимать меры анти-кризисного характера.
Ни Цивилев, ни тем более Середюк на это не способны. Причем здесь вообще Цивилев? Третий муж моей жены.
Гость
6 мая, 12:32
Кузбасс это угольная ж... россии!
Гость
6 мая, 16:18
Так уже более ста лет ведётся, с самого начала масштабного развития территории области. Изначально Кузбасс рассматривался в качестве базы угольной промышленности и металлургии всей страны, всё остальное в регионе строилось для поддержки этих отраслей. То, что не нашлось в кузбасском обществе достаточного количества именно деятельных людей (среди всего населения) для преодоления сырьевой направленности и построения какого-либо рода преимущественно постиндустриальной экономики - общая проблема. Как "выгребать" из этого непонятно.
Гость
6 мая, 11:27
Ну наконец-то, хоть кто-то упомянул Якутию. Это ж было очевидно, с приходом варяга ситуация сильно покачнулась в Кузбассе.
Гость
6 мая, 11:42
Только мы помним, что при цивилеве главой правительства был середюк. Не удивимся, что скоро середюк будет замом у Цивилева. Очень они дружные ребята.
Гость
6 мая, 09:59
Время старой угольной схемы счастья-"добыл, обогатил, продал" закончилось!!! Болтовня о скором возобновлении этого угольного счастья совершенно бесперспективна! Только глубокая переработка нашего угля и получение различных производных от этого процесса- вот единственный выход!!! Китай закупает наш уголь, как и древесину, у себя грамотно перерабатывает и получает супер выгоду!
Основное препятствие- чинуши и бюрократы во власти. Лично Губернатор должен инициировать эти важнейшие процессы, лично!!! А мы только и слышим: " решаем с РЖД, решаем с РЖД. Если все правильно организуем по переработке, РЖД само будет обращаться с деловыми предложениями к нам. У нас в Кузбассе шикарные ученые имеются, которые еще пока не переехали в Китай! Их надо поддержать и все будет четко! Просто надоела уже эта "грусть" по несговорчивому "РЖД" и низким ценам на уголь. Подход должен быть государственным!!!!
Гость
6 мая, 13:04
Государственный подход, это как? В собственности у государства нет угольных предприятий, все частное. Не один собственник и не думает ничего развивать, им итак хорошо, налоги они официально не платят, всё себе в карман. А для развития той же углехимии нужны огромные средства, и в долгую, кто их даст? Почитайте отчёт учёных института нефти и газа имени Губкина, там всё по полочкам, есть варианты развития углегазохимии, но это уровень инвесторов Китая или США, все. Кто из них, в настоящее время вложить сюда хоть один цент? И кстати, столько лет где были эти"шикарные учёные"? Чего изобрели то? Угольщики даже угольные брикеты делать за столько лет не научились, хоть постоянно ездили в Турцию "опыт перенимать". Так что лозунги, что надо и будем, это хорошо, но безжизненно. Вот отходы сюда повезут утилизировать массово, это да. Вот такой подход более реальный.
Гость
6 мая, 16:24
Достали уже "эксперды" с этой глубокой переработкой угля. Неужели непонятно, что в результате предполагается получение того же сырья только другого вида. Какая-то эпидемия дичайшей "маниловщины". К тому же получение это предполагает строительство по сути химических производств масштабов кемеровского "Азота". Это точно не будет полезным для экологии региона. Зачем нам это "счастье"?
Гость
6 мая, 09:47
Цивилев изучил все в Кузбассе по угледобыче,а потом стал закрывать наши шахты,под предлогом нестабильности,нарушениях всяких, итог: развалил угольный регион. Поставил свой бизнес в Якутии, бабло у них в голове и чихать ему было на Кузбасс. Он и сейчас наверное даёт указания Середюку, по закрытию шахт,приедет и потом,раз шахты закрыли,то авария,то ещё что то!!!! Может он их и скупил и закрыл,как хозяин. Вообщем кирдык приходит Кузбассу. Пока ещё федералы помогают бюджету,потом могут перекрыть кислород! Однако,наш губернатор производством,новым практически не занимается. А,ведь у нас было развито животноводство,овощеводство,молочное производство,овцеводство,посевные поля гречихи,зерновых,а сейчас губернатор эти земли,продает наверное тому же Цивилеву,для промзоны,за копейки. Цивилеву зачем к нам ездить так часто,министру энергетики?! Ему надо бы в Якутию кататься,а не к нам.
Гость
6 мая, 10:59
Не понимаю, Юрга что, не в Кузбассе?! Практически нигде не слышно предложений о восстановлении мощностей огромного машиностроительного завода в Юрге! А ведь это и рабочие места и налоги. Ну да, в промышленном регионе развивать туризм важнее...
Гость
6 мая, 11:33
Гость
6 мая, 10:59
Не понимаю, Юрга что, не в Кузбассе?! Практически нигде не слышно предложений о восстановлении мощностей огромного машиностроительного завода в Юрге! А ведь это и рабочие места и налоги. Ну да, в промышленном регионе развивать туризм важнее...
Рабочие места, да. А сами рабочие где? Кто будет работать? Те кто давно на пенсии? Новых то кадров нет.
Гость
6 мая, 09:46
Пару лет и в Китае запросто может случится экономический кризис. И восток так же не будет нужен с его углем.
Гость
6 мая, 09:11
Да, много наделал в Кузбассе "доброго"
Гость
6 мая, 09:07
Казачек то был засланный
Гость
6 мая, 08:33
это уже год назад обсуждали, а планы есть по диверсификации промышленности Кузбасса? не говоря, о конкретных шагах. вот, что печально
Гость
6 мая, 14:26
Печально, но другое. Столько лет шли верным путем под руководством наимудрейших губернаторов и почему-то пришли не в светлое будущее, а иное место. И теперь из него звучат предложения, а вот пришёл бы какой нибудь богатый да добрый дядя, да развил бы нам углехимию, ведь у нас есть для этого всё. И мы заживем ещё лучше прежнего, да вот беда, нет этого дяди, и не будет. Вот это печально.
Гость
6 мая, 08:04
Ну т.е. ситуация началась с цивелева, а не во времена Ту? Жили то вкусно до цивеля
Гость
6 мая, 07:49
Короче, поимел всех и уехал. А вы тут сами разбирайтесь со своей добычей.
Гость
6 мая, 07:47
Колмар в теме. Бывший директор управлял Кузбассом, и все перекрыл, в угоду своим интересам.
Гость
6 мая, 07:10
В стране одни эксперды, особенно много их в администрации, эксперд экспердом погоняет а работать не кому
Гость
6 мая, 08:32
В какой администрации? "Эксперды" у нас как раз практически все - "общественные деятели". Оне художники, оне так видять. А за слова должны отвечать только государственные служащие. За слова и результаты деятельности всех остальных, кто поступать собирается исключительно исходя из своих прав и интересов. Наше общество держится на ответственных людях, а не на пустомелях и прожектёрах.
Гость
6 мая, 06:54
Объективная статься, еще прогноз в млн тонн по углю для Кузбасса напишите на 2026 - 2030 гг.