перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Власти России нашли инвестора для достройки Крапивинской ГЭС в Кузбассе

30 июля 2026, 12:46
Гость
Гость
10 августа, 09:13
Строительство ГЭС помимо очевидных новых энергомощностей что определённо дадут точёк развитию промышленности и экономики региона, даст и некоторые другие бонусы. Разведение рыбы, туризм, отдых, рыбалка, смягчение микро климата, водный транспорт. Не надо ездить ради рыбалки на мелкие алтайские плотины типа "Сорочьего Лога" Будут ездить к сюда привозя с собою деньги. Представьте только 10 кубических километра воды, это больше чем в "Обском море", при вдвое меньшем водном зеркале, а это даёт глубокое водохранилище с чистейшей водой. Да чистейшей, ведь появление данного объекта меняет статус реки Томь и резко ужесточает экологический контроль на питающих её притоках. А значит реки станут чище. "Золотарям" придётся либо уйти, либо кардинально озаботится экологией добычи, как и разработчикам марганца на Усе. Все очистные городов. сливы промпредприятий будут под тотальным контролем не местных, продажных экологов и беззубых местных общественников, а уже федеральных властей и общероссийских общественных организаций.
Гость
1 августа, 05:54
готов возглавить стройку
Гость
1 августа, 18:54
Лучше возглавить распределение финансовых потоков стройки.
Гость
31 июля, 12:40
Если за дело берутся замы Шойгу, то можно быть уверенным, что никакую ГЭС так и не достроят
285199895

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 августа, 20:11
Ну кадетку Тимур Иванов построил. Ваш оптимизм наивен. Задачу стройки поставил Цивилёв, главное было поставить работу так чтобы заплатили за неё из федерального бюджета под разные песни о "развитии, будущем региона и бла-бла". Капитал российский он такой, если что предлагается построить за его деньги, то инвесторов нет. И эта бодяга цивелёвская тянулась с 2021 года пока в этом году через Совбез не потянули государственные(то бишь наши с вами) денюшки.
Гость
31 июля, 09:08
Будет огромное Ядовитое Болото! Видимо цель окончательно добить Экологию Кузбасса
Гость
31 июля, 08:48
Ничего не понимаю, столько денег наша страна получала с нефти, газа, угля и т.п. А теперь ищем инвестора. Найдите инвестора для постройки школ в Шерегеше, Новокузнецке, детской больнице на южном в Кемерово. Почему у нас такой маразм, власть это реально отражение народа.....
Гость
30 июля, 23:22
Когда чиновник ничего не делает это благо. Когда сует свой нос и начинает дикую, бурную деятельность, это зло. Очень многие не компетенты...
Гость
30 июля, 23:19
Назовите хоть один пример, когда строительств ГЭС загубило экологию территории. В Красноярске все нормально. В Новосибирске все нормально. Сказочники и балаболы...
Гость
30 июля, 23:27
Так там шахт и разрезов, что сбрасывают сточные воды в реки нет. Водохранилище станет огромным отстойником.
Гость
31 июля, 08:35
Ну в Красноярске влияние на Енисей двойственное. С одной стороны водохранилище такого размера никогда не прогревается, температура в нижних слоях всегда +2 градуса. Как следствие, Енисей в Красноярске имеет круглый год температуру около +10 градусов. Летом он холодный и купаться в нем невозможно. Но зато при такой температуре не размножаются бактерии, и он очень чистый и ничем не пахнет. Зимой, при этом, он не замерзает. Так что возможно, Томь очистится, но станет холодной летом и не будет замерзать зимой (в районе Кемерово).
cliofact

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

31 июля, 14:48
Гость
31 июля, 08:35
Ну в Красноярске влияние на Енисей двойственное. С одной стороны водохранилище такого размера никогда не прогревается, температура в нижних слоях всегда +2 градуса. Как следствие, Енисей в Красноярске имеет круглый год температуру около +10 градусов. Летом он холодный и купаться в нем невозможно. Но зато при такой температуре не размножаются бактерии, и он очень чистый и ничем не пахнет. Зимой, при этом, он не замерзает. Так что возможно, Томь очистится, но станет холодной летом и не будет замерзать зимой (в районе Кемерово).
Результат примерно такой деятельности можно посмотреть ниже по течению Беловского водохранилища по Ине, вплоть до Инского под Новосибирском. Заросшая, заболоченная, заиленная река.
Гость
30 июля, 18:44
Хотят добить Кузбасс
Гость
30 июля, 18:42
Денег кто-то очень захотел
Гость
30 июля, 20:40
Расшифруй свою мысль)
Гость
30 июля, 18:29
По каким новым технологиям, если совковые не в состоянии повторить.
Гость
30 июля, 18:10
Поскольку на что то выгодное ума не хватает , чтобы "зарабатывать со стройки выгодного проекта, решено "зарабатывать"с чего? А вот давай с этого, с того, (театр, комплекс, памятники,музеи, и далее ..
Гость
30 июля, 18:35
Пир во время чумы.
Гость
30 июля, 17:09
А вообще при чем тут Шойгу?, разве это его круг обязанностей?
Гость
30 июля, 18:37
Его конечно. Он давно Родину и Честь продал тем более его друг и гарант олигархата, не народа и России, его одобряет в деле предательства.
Гость
30 июля, 16:12
Ну, наконец-то. Давно пора.
Гость
30 июля, 16:07
Да что же такое? Кому покоя не дает эта Крапивинская ГЭС? Решили окончательно загубить Томь, да и южную часть Кузбасса, кому это выгодно? Предполагаю, министр энергетики там упражняется! Он сбежал сам, а нам жить здесь еще! Денег решили "подзаработать"?
Гость
30 июля, 22:26
Так Томь скоро ручейком станет. А ГЭС может эту проблему улучшить
Гость
30 июля, 15:29
Воровать ему стало проблематично... Тех людей, что он назначал для хищений, типа Тимура Иванова или Павла Попова... посадили в тюрьму?!! Вот и придумывает новые схемы для обогащения. Непонятно это все? Человек уже старый. Зачем эти деньги? Кузбассу эти аферы не нужны! Здесь столько проблем... десятилетиями решать нужно! Что Тулеев с подельниками натворили.
Гость
30 июля, 14:56
Тот кто даёт указания. в Кузбассе не живёт
cliofact

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 июля, 14:31
Достройка Крапивинской ГЭС под лозунгом «закрытия дыр в энергосетях» это развод чистой воды. Промышленность Кузбасса схлопнулась, закрылись заводы и шахты, развалились животноводческие районы народ разъехался. Потребление упало кратно. При этом наши станции как работали так и работают на полную катушку. Своей энергии у нас хоть достаточно. НО ОНА УГОЛЬНАЯ. Загонять под 80 миллиардов чтобы чтобы превратить Томь в стоячий гнилой пруд, это экологическое безумие. Но РУСАЛу на это плевать: металлургам позарез нужна «зеленая» бумажка для алюминия, чтобы продавать его в Азию. Китайские и азиатские автогиганты и биржи сейчас жестко требуют экологические сертификаты, и без чистой гидроэнергии наш металл там покупают только с огромной скидкой. Крапивинская ГЭС это страховка для форсмажоров с ГЭС на Енисее и Ангаре. КАПИТАЛ получит выгоду, а Кузбассу оставят вонючую Томь и переломанную экосистему.
Гость
30 июля, 16:08
А сейчас Томь не вонючая❓
cliofact

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

30 июля, 16:09
Гость
30 июля, 16:08
А сейчас Томь не вонючая❓
На Беловское сгоняй, понюхай.
Гость
30 июля, 18:32
Всё делается для Китая, как и изучение Китайского, который скоро станет в обязательном порядке, как в штопаныом Новосибирске.
Гость
30 июля, 13:32
ЗАЧЕМ???
Гость
30 июля, 13:01
Что то нас топит последнее время
Гость