
Регион был лидером по дефициту среди всей России
Дефицит бюджета Кемеровской области за первое полугодие 2026 года превысил 24,2 млрд рублей. О итогах шести месяцев пополнения и траты региональной казны правительство отчиталось в постановлении, опубликованном в среду, 26 августа на сайте обладминистрации.
Согласно утверждённым данным, за период с января по июнь в казну поступило около 87,9 млрд рублей доходов. При этом плановые расходы областного бюджета за тот же период составили 112,2 млрд рублей.
В этом случае за полгода в регионе накопился дефицит в рекордные 24,2 млрд рублей, который по сравнению с началом лета увеличился более чем на 3 млрд рублей, хотя уже на тот период он являлся самым высоким среди всех субъектов России.
При этом редакция NGS42.RU сообщала, что Москва выделяла Кузбассу — лидеру среди по дефициту бюджета, дополнительные 6 миллиардов рублей, которые планировали потратить на социально-значимые расходы. Также мы рассказывали, что госдолг региона стал больше 124,1 млрд рублей, что вновь выше показателей с начала лета.






