Образование В Сибирском федеральном университете существенно увеличилось количество бюджетных мест

В Сибирском федеральном университете существенно увеличилось количество бюджетных мест

На бакалавриат и специалитет набор увеличился более чем на 800 мест по сравнению с 2020 годом

К началу приёмной кампании в Сибирском федеральном университете объявили об увеличении количества бюджетных мест. В 2021 году на бесплатное образование в СФУ смогут претендовать 4297 бакалавров и специалистов, 1375 магистров, 155 аспирантов.

Так, например, на информатику и вычислительную технику для бакалавров выделено 406 бюджетных мест — это на 96 мест больше, чем в прошлом году. Увеличен набор и на юриспруденцию — направление с традиционно высоким конкурсом. В этом году поступить на юриста и учиться бесплатно по очной форме сможет 81 бакалавр. В еще одну высококонкурсную группу «Экономика и управление» заявлено 133 бюджетных места на бакалавриат и 100 на специалитет.

1 из 4

«Сибирский федеральный университет на протяжении всех лет существования отличался высоким бюджетным набором. По сравнению с прошлым годом бюджетный набор на направления бакалавриата и специалитета увеличился более чем на 800 мест — дополнительные места добавили практически по всем направлениям и специальностям. Это не может не радовать, СФУ как федеральный университет является точкой притяжения для школьников не только из Красноярска и Красноярского края. Мы ежегодно демонстрируем большой набор из других регионов, и для абитуриентов это однозначное увеличение шансов учиться в одном из ведущих вузов страны бесплатно. Кроме этого, бюджетное место гарантирует получение государственной стипендии», — рассказали в приемной комиссии СФУ.

1 из 3

В приемной комиссии СФУ рассказали про нововведения 2021 года. Теперь абитуриенты смогут указать в заявлении до пяти направлений подготовки или специальностей, что не только упрощает выбор будущей профессии, но и повышает шансы на поступление. В этом году, как и в 2020-м, для зачисления на бюджетную основу обучения не требуется предоставлять оригинал документа о предыдущем образовании. Сделать это необходимо будет в течение первого года обучения. Также на некоторых направлениях у абитуриентов появилась возможность выбирать предметы, результаты ЕГЭ по которым пойдут в общий рейтинг (например, физика/информатика и ИКТ/химия), поступающие могут указать предмет с наиболее высоким баллом. Отличие и в том, что в этом году будет только одна основная волна зачисления — все 100% бюджетных мест.

Что немаловажно, в 2021 году Сибирский федеральный университет сможет предоставить места в общежитиях всем иногородним абитуриентам. Места будут предоставлены и бюджетникам, и тем, кто поступит на платное обучение. Это стало возможным благодаря значительному увеличению жилого фонда и реновации кампуса, проведённой ко Всемирной зимней универсиаде – 2019.

С подробностями поступления в СФУ можно ознакомиться на специальном сайте postuplenie2021.sfu-kras.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства