Образование Новости Новокузнецка В ведущем лицее Кузбасса нашли повреждения конструкций. Суд установил срок на ремонт здания

В ведущем лицее Кузбасса нашли повреждения конструкций. Суд установил срок на ремонт здания

О немедленном приостановлении эксплуатации речь пока не идет

Стоимость ремонта учреждения оценивается более чем в 130 миллионов рублей

Суд Центрального района Новокузнецка признал наличие в местном лицее № 84 повреждений и высокого износа ряда конструкций. Об этом говорится в решении суда, с которым ознакомился корреспондент NGS42.RU.

Согласно судебным документам, дефекты вскрылись в ходе проверки прокуратуры. В частности, на элементах фасада лицея нашли трещины, вдобавок был установлен высокий износ крыши, полов на трех этажах здания, систем отопления, водоснабжения, электроснабжения, вентиляции и других конструкций.

Суд обязал руководство лицея организовать капитальный ремонт здания, а администрацию Новокузнецка — выделить на него деньги. Стоимость работ предварительно оценивается в 133 миллиона рублей. Крайним сроком окончания ремонта лицея суд установил 31 декабря 2022 года.

В решении суда отмечается, что состояние здания признано ограниченно работоспособным, и внезапное разрушение ему не грозит. Приостанавливать работу образовательного учреждения судья не стала.

NGS42.RU направил запрос по ситуации с лицеем в Министерство образования Кузбасса.

Новокузнецкий лицей № 84 был основан в 1991 году. Образовательное заведение располагается в четырехэтажном здании в Центральном районе по адресу переулок Кулакова, 3. В него принимают учащихся 9–11-х классов, прошедших конкурсный отбор. В учебном году 2020/21 в лицее учились 382 человека.

На протяжении многих лет лицей считается одним из ведущих обручреждений Кузбасса, занимает высокие позиции в различных рейтингах. Например, в сентябре 2021 года лицей занял 57-е место в списке 300 лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы. Этот результат стал лучшим среди кузбасских образовательных организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства