Образование Новости Новокузнецка Что строят в Кузбассе Сергей Цивилев взял с подрядчика обещание сдать проблемную школу в Новокузнецке к 1 сентября

Сергей Цивилев взял с подрядчика обещание сдать проблемную школу в Новокузнецке к 1 сентября

Суд требует отремонтировать ее еще раньше

Обновление учреждения обойдется более чем в 150 миллионов рублей

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев взял с подрядчика капремонта школы № 37 в Новокузнецке обещание сдать учреждение в эксплуатацию к 1 сентября 2023 года. Соответствующий диалог между главой региона и директором подрядной организации «ТС-СпецСтрой» состоялся сегодня, 14 апреля, во время обхода учреждения.

Цивилев напомнил, что компания должна отремонтировать школу ко Дню знаний в нынешнем году. При этом, как указал губернатор, подрядчику требуется выполнить в здании большой объем работ, и уложиться в срок будет непросто. Тем не менее руководитель фирмы гарантировал открытие образовательного заведения не позднее назначенной даты.

— Усиление оконных проемов выполнено. По периметру стянули швеллером все здание. Сделали усиление кладки снаружи, черновую подготовку стен. Внутри здания залили пол, зашили потолки. Ведем работу по прокладыванию кабельных трасс — электрика, слаботочка. Приступили к вентиляции, стояки отопления. То есть выполняется весь комплекс <…> Школу сдадим к 1 сентября 2023-го, — сказал директор строительной организации Филипп Рыжков.

Цивилев в ответ сообщил, что в случае сдачи учреждения в срок подрядную компанию наградят. Также он призвал директора фирмы при необходимости обращаться к властям за помощью.

Напомним, в июле 2021 года в Новокузнецке прокуратура подала в суд иск с требованием обязать руководство школы № 37 и мэрию провести в образовательном заведении капительный ремонт. По данным из судебных материалов, перед этим было проведено обследование конструкций здания. Оно выявило наличие повреждений в стенах, перегородках и лестницах, их признали ограниченно работоспособными. В отчете также говорилось, что существует риск ухудшения состояния стен до аварийного, и это создает опасность для жизни и здоровья учащихся и сотрудников учреждения.

Суд удовлетворил требование прокуратуры и обязал руководство школы и администрацию провести капремонт здания в срок до 1 июля 2023 года. В марте 2022 года был объявлен тендер на выполнение соответствующих работ. По его итогам контракт на ремонт учреждения за 158,3 миллиона рублей получила компания «ТС-СпецСтрой».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «ТС-СпецСтрой» было образовано в 2008 году, зарегистрировано в Новокузнецке. По основному виду деятельности специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. В фирме работает 81 человек. По итогам 2021 года организация отчиталась о выручке 395,2 миллиона рублей при чистой прибыли 5,3 миллиона. В 2022-м компания также выиграла тендеры на строительство поликлиники и капремонт школы № 30 в Новокузнецке за 331,1 и 106,2 миллиона соответственно и капремонт Заводского районного суда в Кемерове за 181,1 миллиона. Директором общества и владельцем доли 35,2% выступает Филипп Рыжков. По 21,6% в компании принадлежит Евгению Ратникову, Борису Калашникову и Максиму Куличенко.

Согласно сведениям на сайте госзакупок, крайний срок исполнения контракта на капремонт новокузнецкой школы № 37 — 10 сентября 2023 года. Работы в учреждении начались в апреле 2022-го, за них подрядчику уже заплатили 79,2 миллиона рублей бюджетных средств.

По словам мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова, в ходе работ в школе отремонтируют фасад, кровлю, инженерные сети, кабинеты, классы и спортзал. Также для учреждения закупят новое оборудование и обновят прилегающую к нему территорию.

На момент начала капремонта школы № 37 в ней обучались 769 человек. 337 из них временно перевели в школу № 1, 432 — в школу № 6.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства