Бывший учитель из Кузбасса объяснила причины краха системы образования
18 октября 2025, 07:31
Гость
23 октября 2025, 13:44
Уже огромное количество постов написали на эту тему а воз как стоял так и стоит. Кто то из чиновников, которые всю эту приблуду из разговоров о важном читает то, что пишут люди, по факту работающие в школе? Как до этих умников докричаться?
С чем то можно согласиться с мнением бывшей учительницей с 15 стажем работы, а ныне репетитором, а с чем то нет.15 лет педстажа - это не так уж и много, чтобы так разбрасываться подобными глобальными суждениями. У учителей и по 30 лет имеется педагогического стажа, и то они не рискуют так категорично судить о государственной системе образования, которая складывалась на протяжении длительного времени. Да, согласен, в этой системе за последние годы произошли изменения, которые ее не улучшили, но, тем не менее, она продолжает работать. Давайте попробуем прикинуть, какова доля деятельности репетиторов в образовании российских школьников. Здесь даже не надо прибегать к статистическим данным, чтобы понять, что эта доля ничтожна. Основную же работу,все-таки, выполняют школьные учителя. Иначе откуда тогда берутся в своей массе студенты в вузах и колледжах, которые эти заведения заканчивают и становятся полноценными специалистами? Заслуга репетиторов? Ну-ну...Не боюсь показаться грубым, но эта дама она всего лишь Моська, которая лает на слона. Лает со своей единственной моськинской целью - показать себя и самоутвердиться, создавая себе рекламу. По-моему, репетиторы должны помалкивать. Ни один репетитор по ЭГЭ не учил ребенка с нуля,все ученики имеют базу, ккоторую бывшему учителю с 15-летним стажем необходимо только оформить, поправить, где-то углубить. И, всё!
И давайте посадим репетитору тридцать учеников. Сможет он оформить-поправить-углубить?
И не стоит поэтому сравнивать эти две параллельные прямые..
Труд учителя святой, на него свалили и воспитание в придачу, и социальную работу, и психологическую. А еще они питанием детей занимаются... И кружки.. А зарплата одна.
А школа держится на энтузиазме и уважении. И если тот же бывший учитель позволяет себе нелицеприятно отзываться о коллегах, которые подготовили ему базу, то это не педагог.
А пусть бы эти репетиторы давали освобождение от уроков. Вот платят ему, пусть ребенок не ходит на этот предмет в школу, пусть репетитор впахивает - и тогда все заслуги в поступлении будут его. Интересно было бы узнать статистику.
Гость
21 октября 2025, 22:16
Приходите в любой вуз к первокурсникам и узнаете, кто из них без репетитора сдал ЕГЭ, возможно и выводы другие будете делать.
Гость
20 октября 2025, 16:01
Когда в регионе у министра (не только образования) голова занята как бы победнее выглядеть при людях - вообще ничего не будет.
Доходы её посмотрите повнимательнее. Кэш дома посчитайте...
Гость
19 октября 2025, 18:39
Наверное учитель там живет
Гость
19 октября 2025, 17:06
В образовании Кузбасс такая же дичь, как и в медицине, разница в том, что родители жаловаться боятся, ребёнку потом учиться не дадут и педагоги завалены работой так, что голову поднять не могут. Молодые быстро уходят, а опытные вырабатывают выслугу и уходят в репетиторы. У кого возможность есть, те уезжают.
Гость
19 октября 2025, 15:39
Абсолютная правда, все так и есть.
Гость
19 октября 2025, 14:45
Очень ангажированное мнение тети-репетитора: конфликт интересов очевиден.)))
Изложенные факты не бьются с реальностью: далеко не все дети посещают репетиторов, особенно по нескольким основным дисциплинам сразу. Даже в выпускных классах. Кто-то сам справляется и ему достаточно того, что дает школа, кто-то банально не платежеспособен.
Однако и те и другие справляются с ЕГЭ с разной степенью успешности. Многие набирают высокие баллы достаточные для поступления в престижные вузы. Без репетитора!
Основное в успехе зависит от способностей ребенка, возможности их раскрыть, от мотивации. Качество школы - вторично. Наличие или отсутствие репетитора - и вовсе третично.)))
Гость
19 октября 2025, 15:43
Права репетитор, со старшей дочерью 10 лет назад у нас не было никаких репетиторов и мы хорошо сдали ЕГЭ и поступили на бюджет, а с младшей брали репетитора по химии, биологии и математике, потому что в школе учителей постоянно не было, системы никакой нет, в итоге мы набрали хорошие баллы, а ученики, у которых не было репетиторов очень низкие баллы набрали. Практика показывает, что высокие баллы детей по ЕГЭ последних лет, это заслуга репетиторов и финансирование
родителей. Талант и способности ребёнка априори важны, но без занятий никакого результата не будет, т.к. в школах учителей нехватает и предметы не ведутся или ведутся несистемно. Проблема имеет глобальный масштаб, но такого бардака, как в Кузбассе в других регионах нет.
Гость
19 октября 2025, 16:18
Гость
19 октября 2025, 15:43
Права репетитор, со старшей дочерью 10 лет назад у нас не было никаких репетиторов и мы хорошо сдали ЕГЭ и поступили на бюджет, а с младшей брали репетитора по химии, биологии и математике, потому что в школе учителей постоянно не было, системы никакой нет, в итоге мы набрали хорошие баллы, а ученики, у которых не было репетиторов очень низкие баллы набрали. Практика показывает, что высокие баллы детей по ЕГЭ последних лет, это заслуга репетиторов и финансирование
родителей. Талант и способности ребёнка априори важны, но без занятий никакого результата не будет, т.к. в школах учителей нехватает и предметы не ведутся или ведутся несистемно. Проблема имеет глобальный масштаб, но такого бардака, как в Кузбассе в других регионах нет.
Так у Вас был и другой вариант: сменить школу на "сильную", где присутствует полный педсостав. И репетитор отдыхал бы.)))
Гость
19 октября 2025, 16:26
Гость
19 октября 2025, 15:43
Права репетитор, со старшей дочерью 10 лет назад у нас не было никаких репетиторов и мы хорошо сдали ЕГЭ и поступили на бюджет, а с младшей брали репетитора по химии, биологии и математике, потому что в школе учителей постоянно не было, системы никакой нет, в итоге мы набрали хорошие баллы, а ученики, у которых не было репетиторов очень низкие баллы набрали. Практика показывает, что высокие баллы детей по ЕГЭ последних лет, это заслуга репетиторов и финансирование
родителей. Талант и способности ребёнка априори важны, но без занятий никакого результата не будет, т.к. в школах учителей нехватает и предметы не ведутся или ведутся несистемно. Проблема имеет глобальный масштаб, но такого бардака, как в Кузбассе в других регионах нет.
Нормально, в больницах нет врачей, в школах учителей
Гость
19 октября 2025, 14:00
Коллега упустила
В-шестых, можно выбирать интересное и нужное повышение квалификации, а не идти в местный ирок, где нет ни кафедр, ни методистов предметников, ни лекторов грамотных. И, никто не знает, как решать задачи из ЕГЭ. Хотя три года назад были прекрасные курсы, мы решали массу задач, делились опытом. Методисты писали замечательные пособия. А, сейчас кругом телевизоры, банеры и ноль содержания. Правильно замечено одни кейсы, ивенты, гостинные, Беготня и суета детей в коридорах, записи каких-то медиа. Зачем это всё, если нет специалистов, которые могут методическую помощь оказать?
Гость
20 октября 2025, 03:30
После прихода ноаого ректора за 2 года сбежали все специалисты из института, было 8 кафедр, осталась 3, преподавателей нет вообще, методисты в репетиторы ушли. Зато 5 проректоров и даже какая старушка советником ректора числится. В министерстве знают об этом, но никаких мер не принимают, не нужны профессионалы им.
Гость
19 октября 2025, 13:29
Молодцы репетиторы, рейтинг образованию Кузбасса поднимают, а министр в публике фото запиливает и результатами работы своей команды гордится. А ларчик просто открывался!
Гость
19 октября 2025, 13:22
Всё совершенно верно на 10000000 %. Нагрузка запредельная, учителей нехватает катастрофически , а главное никто, кроме разговоров и обещаний ничего не делает. Одна болтовня. Система разрушена полностью.
Гость
19 октября 2025, 08:23
До полного краха ещё несколько лет. Вот уйдут все учителя, которые учились по старым методикам, а они скоро уйдут все, и школа рухнет. Сам в школе 39 лет отработал. Ещё на пару лет меня, возможно, хватит. В сельской школе 14 педагогов. Из них 6 моего возраста. Ещё из СССР. Но мы кончается. Кто останется?
Гость
19 октября 2025, 11:49
Ну вождю такая школа и нужна. Умеешь считать до тридцати? Молодец, больше и не надо. Уже можешь быть сержантом и своих баранов считать на специальной утилизирующей операции.
Умными и думающими управлять сложно, они в сказки про печенегов не верят.
Гость
18 октября 2025, 23:01
Министерство образования и репетиторы работат в одной связке...
Гость
18 октября 2025, 20:37
Стаж -30 лет. Когда-то были нервы, сейчас их нет. Бывшие двоечники мстят, приводя в школу своих, еще более успешных, отпрысков. Нормальным детям невозможно осваивать программу рядом с ними. Сложность учебного материала естественно-научных предметов стала запредельной. ЕГЭ включает задания уровня 3-4 курса ВУЗа. Имея классическое образование, осознаю, что часть материала изучал на спецкурсах, а часть не изучал, так как они рассматривались на других кафедрах. Вопросы экзамена не имеют прямого отношения к материалу учебника. Дети сдают то, что не имеет отношения к программному материалу. От репетиторства придется отказаться. Надоело угадывать, что вынесут на экзамен, так как ни в демонстрационном варианте, ни в сборниках ФИПИ не встречаются отдельные вопросы реального ЕГЭ. Мой прекрасный предмет превратили в самый сложный по итогам предыдущих лет. Профессиональная деформация приводит к неадекватности в повседневной жизни. Отпуск уже не восстанавливает. Мониторить соцсети учеников вменяют в обязанность. Приходит на ум министр иностранных дел Лавров: "дебилы... ".
Гость
18 октября 2025, 23:19
История?
Гость
19 октября 2025, 08:38
Бред. Мне двоечники ни когда не мешали осваивать программу. Особенно те предметы, которые мне действительно нравились. Есть другая категория детей с которыми тяжело учится. Если детям чуть ли не прямым текстом говорят, что кто то из взрослых дура, и вы имеете право их не уважать. С мозгом у вас проблемы))) Эти дети потом вам же в подворотне и наваляют.
Гость
18 октября 2025, 18:43
"- Общался как-то с человеком, который стал рассказывать о ядерной войне 1812 года. Сначала я воспринял его повествование как шутку, но стало понятно что он реально верит в эту фигню...
- Почему фигня-то? Даже в школе все проходят, потому что там повсеместно были ядра.
- Так даже на Бородинском поле генерал Багратион получил ранение от ядерного оружия! "
Гость
18 октября 2025, 18:14
Каждое слово, запятая - правда !!! Крах системы образования в Кузбассе. Ужас ужасный.
Гость
18 октября 2025, 21:56
По всей стране Система Образования уничтожена.
R. I. P.
Гость
18 октября 2025, 15:53
Образование в РФ - самое лучшее в мире. Не надо паниковать
Гость
19 октября 2025, 03:03
Ну ты даёшь!
Гость
18 октября 2025, 13:11
школа в чудовищном положении в стране. Она как на откупе у государства. Несет на себе весь груз в переделке отношения между обществом как должно что было заложено еще в СССР и тем что настойчиво со стороны Евросоюза. Большую помощь принесли 90е годы в разложении Российского направления в воспитании с помощью Ельцина и Горбачева. А Ельцин Центр что это такое?
Гость
18 октября 2025, 20:28
Ой, да ладно, в 90е и 00е было как раз норм среднее образование, без истории кпсс и современного псевдопатриотизма в виде разговоров о важном, моих горизонтов и тысячи часов истории России
Гость
18 октября 2025, 21:53
Гость
18 октября 2025, 20:28
Ой, да ладно, в 90е и 00е было как раз норм среднее образование, без истории кпсс и современного псевдопатриотизма в виде разговоров о важном, моих горизонтов и тысячи часов истории России
И без учебников.
Гость
18 октября 2025, 11:18
Очень удачное сравнение про светофор! Про работу цодд ждём статью. Они совсем город испортили.
Гость
18 октября 2025, 21:42
А там тоже все толковые разбежались, лепят как могут.
Никаких расчётов и исследований, просто тупо расставляют светофоры где придётся, например...
Гость
18 октября 2025, 11:06
Ведь уже в 2020 году было сказано, что мир не будет прежним. Надейтесь только себя и на свое развитие, и тогда будете принимать правильные решения для себя и своей семьи, и в образовании, и в медицине и в прочих жизненных обстоятельствах
Гость
18 октября 2025, 16:18
Принимать правильные решения хорошо, имея счет в банке, желательно в млн. А когда денег нет, довольствуйся тем, что тебе государство подает.
Гость
18 октября 2025, 18:44
Гость
18 октября 2025, 16:18
Принимать правильные решения хорошо, имея счет в банке, желательно в млн. А когда денег нет, довольствуйся тем, что тебе государство подает.
Считаем вместе- 13% ндфл, 22% пфр, 3% фсс, 5% фомс, итого только в виде прямых налогов с зп вы отдаете государству 43 % своих трудов!
Идем далее, вот вы получили половину своей зп и захотели что то купить, машину, квартиру и т.д и вы снова отдаете государству 20% НДС с этого !!! Плюсанем сюда еще не прямые налоги, транспортный например, скрытые поборы в виде комиссий от гос органов и прочее и вы поймете что отдаете чиновникам более 70% своего дохода.
Гость
18 октября 2025, 21:45
Гость
18 октября 2025, 18:44
Считаем вместе- 13% ндфл, 22% пфр, 3% фсс, 5% фомс, итого только в виде прямых налогов с зп вы отдаете государству 43 % своих трудов!
Идем далее, вот вы получили половину своей зп и захотели что то купить, машину, квартиру и т.д и вы снова отдаете государству 20% НДС с этого !!! Плюсанем сюда еще не прямые налоги, транспортный например, скрытые поборы в виде комиссий от гос органов и прочее и вы поймете что отдаете чиновникам более 70% своего дохода.
Не забывай что предприятие ещё отдаст НДС и налог на прибыль со своих заработков, прежде чем тебе начислять зарплату. Под 100 процентов получается обдирают....
Гость
18 октября 2025, 10:57
Это всем давно известно. Уже давно говорю, что образование в школе стало платным, ну, для тех, кто хочет что бы их дети что-то знали. А кому пофигу, те приходят в школу отсидеть время.
Достижения
Свой среди своих