
Бюджет продолжит оплачивать суммы в квитанциях
Условия для полной компенсации платы за электроэнергию изменили для педагогов и ветеранов образования в селах Кузбасса. Бюджет области продолжит оплачивать суммы в квитках, но только по нормативному расходу, согласно принятому единогласно парламентом области во вторник, 11 ноября, постановлению.
Нормативы, как отметили во время заседания, рассчитывались на основе средних показателей — сколько ежемесячно тратили электричества каждый из учителей за последние 20 лет.
«Статистические данные свидетельствуют, что подавляющее число педагогов укладываются в нормативы. На законопроект получены положительные заключения прокуратуры, управления Министерства юстиции по Кузбассу», — сказали депутаты во время заседания.
По итогу специалисты РЭК установили норму для многоквартирных домов в 400 киловатт-часов, для частных — 600, если ИЖС отапливается за счет электричества — 1940.
В рамках льготы, которая действует в Кемеровской области, бюджет будет финансировать 100% оплаты по указанным нормативам потребления. Сумму выше нормы, согласно изменениям, с 1 декабря 2025 года должны закрывать сами владельцы квартир и домов.
Как уточнили нам в обладминистрации, сейчас бюджет региона компенсирует плату за электричество 12 598 сельским учителям и ветеранам образования.
Источник из силовых структур рассказал NGS42.RU, что в последние годы в Кузбассе всё чаще выявляют случаи незаконного перерасходования электричества, в том числе люди ставят майнинг-фермы.




