Развлечения Архивные фото и немного истории: где служили высокопоставленные чиновники Кузбасса

Архивные фото и немного истории: где служили высокопоставленные чиновники Кузбасса

Публикуем короткие истории в честь Дня защитника Отечества

Чаще всего о своей службе среди чиновников Кузбасса рассказывает губернатор региона Сергей Цивилёв

В честь Дня защитника Отечества мы решили рассказать, где и когда служили высокопоставленные чиновники Кузбасса. Никакой политики, только архивные фото и интересные факты. А всех наших читателей мы поздравляем с праздником!

Первый в нашем списке, конечно, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. В 1983 году он окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени П. С. Нахимова в Севастополе. Специальность — «вооружение кораблей». А после Цивилёв служил на Северном флоте. Вплоть до 1994 года наш губернатор проходил военную службу в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации. Имеет воинское звание капитан третьего ранга. Сам Сергей Евгеньевич много раз делился теплыми воспоминаниями, связанными со службой.

— Это 16 лет жизни. Флот научил всему. Быть сильным. Не отступать и не сдаваться. Беречь свое слово. Быть внимательным к мелочам, каждая из которых может быть решающей. Отвечать за тех, кого тебе доверили. Где бы я ни был, на любой работе, всегда мерил себя по той высокой морской планке. А еще флот научил тому, что нет ничего невозможного и люди, объединенные общей идеей и верой в свои силы, могут всё. Я счастлив, что сегодня флот России — вновь наша гордость и опора страны. Горжусь тем, что сегодня быть офицером флота, как и в мое время, — это великая честь, — пару лет назад написал в своем официальном аккаунте в «Инстаграме» Сергей Цивилёв.

Следующий в нашем списке — первый заместитель губернатора, а с недавних пор и председатель правительства Кузбасса — Вячеслав Телегин. Он довольно скромно разместил одно из архивных фото в честь Дня защитника Отечества в своем официальном аккаунте в «Инстаграме». А в биографии Вячеслава Николаевича на сайте администрации правительства региона также скромно сказано, что служил он в рядах Советской Армии.

Сергей Кузнецов, пожалуй, самый известный в Кузбассе вэдэвэшник. Он всегда принимает участие в праздничных мероприятиях 2 августа. И всегда поздравляет «братьев-десантников» с праздником. А в 2013 году тогда еще и. о. мэра Новокузнецка прямо в центре города во время празднования Дня ВДВ переоделся в тельняшку и надел голубой берет.

— У нас в Союзе было два элитных терминала, которые готовят десантников: Фергана (Узбекистан) и Гайжюнай (Литва). Сначала я проходил службу в 201-м учебном полку в Гайжюнае, получил звание младшего сержанта, затем уже сержантом был распределен в Брестскую бригаду, в десантно-штурмовой батальон, — рассказал много лет назад мэр Новокузнецка.

Держим пари, что история мэра другого кузбасского города вас как минимум удивит. Глава Прокопьевска Андрей Мамаев служил в пограничных войсках с 1984 по 1986 годы. С января по декабрь 1986-го служил в отделении разведки в провинции Тахар (Афганистан). У мэра есть медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», медаль «Родина и братство», также он был награжден грамотой Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту». Но об этом Андрей Мамаев обычно скромно молчит. Его фото тех времен по понятным причинам в Сети тоже нет.

Еще один чиновник, который поделился в своих соцсетях архивной фотографией со времен службы, — депутат кузбасского парламента Сергей Ващенко. Снимок был сделан в 1989 году. Парламентарий решил о себе много не рассказывать и просто поздравил всех причастных с праздником. Сейчас Ващенко — председатель комитета по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов в парламенте Кузбасса. Был избран от партии «Справедливая Россия» в 2018 году.

Также своими архивными снимками в честь праздника поделились глава Полысаевского городского округа Валерий Зыков и глава Ленинска-Кузнецкого муниципального округа Евгений Никитин.

Валерий Зыков
Евгений Никитин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства