Развлечения Россияне чаще стали выбирать новые направления для активного отдыха

Россияне чаще стали выбирать новые направления для активного отдыха

Кузбасские райдеры осваивают горнолыжные склоны помимо Шерегеша

Четверть среди всех отдыхающих на Шерегеше в этом сезоне здесь составляют жители региона

В этом году количество туристов, отдыхающих на горнолыжных курортах, выросло на 13 %. Россияне всё чаще выбирают для активного отдыха новые направления — Мурманская область, Камчатка и Сахалин. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав трафик в период зимних каникул.

Любителей активного отдыха заставили обратить внимание на новые направления сокращение авиасообщения с европейскими странами и развитие инфраструктуры российских горнолыжных курортов. Заметный прирост в этом году показали локации для зимнего отдыха в разных регионах страны. Самым быстрорастущим стал «Большой Вудъявр» в Мурманской области, турпоток вырос на 50 %, «Альпина» и «Красная сопка» на Камчатке (47 %) и «Горный воздух» на Сахалине (37 %).

Кузбассовцы всё так же предпочитают Шерегеш. Четверть среди всех отдыхающих в этом сезоне здесь составляют жители региона. Также сибирские Альпы не теряют популярности у райдеров из других областей. Чаще всего на склоны приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени.

В соседних регионах самыми популярными местами для катания стали «Манжерок» в Республике Алтай, горнолыжный комплекс «Благодать» в Белокурихе, красноярский фан-парк «Бобровый лог». В топовые локации также вошли «Красная Поляна» и «Роза Хутор» в Сочи, курорт «Нечкино» в Удмуртии и байкальский горнолыжный курорт «Гора Соболиная».

Более 90 % абонентов во время активного отдыха пользовались мобильным интернетом. Любители зимних видов спорта общались в соцсетях и мессенджерах, делились контентом и смотрели видео — именно на эти активности пришлось более 60 % от общего мобильного трафика. Самыми популярными сервисам стали YouTube, «ТикТок» и Telegram — вместе они занимают почти треть интернет-трафика. Мужчины чаще женщин отдают предпочтение активному отдыху: соотношение 58 % к 42 %. А средний возраст туристов, катавшихся на склонах, составил 25 лет — 44 года.

Среди традиционных направлений, согласно общероссийским показателям, лидирует горнолыжный кластер Сочи, турпоток туда изменился незначительно, наибольший прирост на 5 % показал комплекс «Газпром». Склоны Кавказа, напротив, демонстрируют значительный рост за счет расширения зон катания — турпоток на курортах Эльбрусского района вырос в 15 раз, на курорте «Домбай» — в 2 раза. А вот число туристов, отправившихся на популярные курорты Франции, Италии, Австрии и Швейцарии, было почти в 4,5 раза ниже доковидных показателей.

Стабильная связь на трассах горнолыжных курортов важна не только для общения, но и для обеспечения безопасности туристов. МегаФон в прошлом году улучшил покрытие на ключевых курортах — «Приэльбрусье», «Домбай», «Архыз» и Шерегеш.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства