Развлечения Новости о Шерегеше Кузбасский курорт Шерегеш посетили более 260 тысяч человек за лето. Большинство из них — кузбассовцы

Кузбасский курорт Шерегеш посетили более 260 тысяч человек за лето. Большинство из них — кузбассовцы

Цифра увеличилась на десятки тысяч человек

Многие туристы остаются в Шерегеше на 3–5 дней

Турпоток Шерегеша в летний период 2023 года увеличился почти на 55 тысяч человек по сравнению с прошлым годом. О причинах, почему всё больше туристов приезжают на курорт, во вторник, 29 августа, рассказала министр туризма Кузбасса Елена Латышенко.

По словам чиновницы, как они и планировали, в 2023 году количество туристов, приехавших на летний отдых в Шерегеш, увеличилось. В итоге за один сезон кузбасский курорт посетили более 261 тысячи путешественников. Отметим, что в прошлом году эта цифра была ниже — 206 тысяч человек.

По словам Латышенко, в первую очередь туристический поток вырос из-за увеличения количества гостиниц и других мест для размещения. Также новых путешественников привлекли и фестивали, которые в этом году проводились в Шерегеше.

На вопрос корреспондента NGS42.RU, увеличилась ли продолжительность отдыха туристов на местном курорте, министр ответила так:

— Мы зафиксировали увеличение продолжительности пребывания на курорте. Шерегеш от курорта выходного дня все-таки постепенно движется к круглогодичному. Сегодня это уже 3–5 дней. Не случайно наши фестивали тоже стали проходить несколько дней — это как раз для того, чтобы показать, что на курорте интересно и есть что посмотреть, — объясняет Латышенко.

Министр туризма отметила, что больше 75% отдыхающих — это кузбассовцы. При этом всё больше приезжают на курорт и жителей Новосибирской, Томской, Омской областей и Красноярского края.

Напомним, что сейчас в Шерегеше хотят построить и собственный аэропорт, чтобы, по словам главы Кузбасса Сергея Цивилева, увеличить турпоток курорта. При этом многие специалисты говорят, что проект третьего в региона аэродрома будет абсолютно нерентабельным. Как на это мнение отреагировал губернатор, мы публиковали ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства