NGS42
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Кемерово

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

ю-в.

739мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Семья

Власти сообщили о сокращенной рабочей неделе для матерей в Кузбассе. Спросили у мам, как на самом деле

Летом женщины в регионе могут работать до 15 часов

Начать проводить вечер пятницы с ребенком раньше обычного может не каждая мама в регионе

В эту пятницу, 2 июня, в Кемеровской области матери начали — по крайней мере, должны были начать — работать по сокращенному графику. Подразумевалось, что мера будет распространяться не только на работниц бюджетных и государственных организаций, но и на сотрудниц частных компаний. Редакция NGS42.RU опросила несколько мам, и оказалось, что даже в муниципальных органах работают как обычно.

Согласно постановлению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева от 15 мая, на протяжении всего лета работодателям рекомендовано пораньше отпускать женщин, у которых есть родные или усыновленные дети. Уточняется, что при этом у них должна сохраняться зарплата.

Мы поговорили с некоторыми женщинам, у которых есть дети, при этом они работают на муниципальной или государственной службе. Никто из них раньше положенного домой не уходит.

Елена, 33 года, двое детей, работник скорой помощи:

— В моей работе не бывает ни сокращенных дней, ни сокращенных недель, никаких поблажек. Есть смена — и работаешь. Поэтому время моего возвращения домой никак не изменилось.

Екатерина, 30 лет, один ребенок, сотрудница мэрии одного из городов Кузбасса:

— По идее, да, у меня должен быть короткий день, но в том году, когда эта инициатива тоже действовала, я ни разу не ушла раньше обычного, а иногда и задерживаться приходилось. Но некоторые мои коллеги, у которых дел меньше, уходили после обеда.

Татьяна, 27 лет, работник экстренных служб Кемерова:

— У нас должен был быть короткий рабочий день, но по факту вот только сейчас (17:00. — Прим. ред.) выхожу. Кто в отпуске, кто на больничном, кто по другим причинам не вышел.

Руководитель пресс-службы Кузбасской епархии Вячеслав Ланский рассказал NGS42.RU, что в епархиальном управлении, в профильных отделах, матери работают по сокращенному графику. В приходах ситуация иная: там организованы 12-часовые дежурства с 7 утра.

Анастасия, 32 года, один ребенок, продавец гипермаркета:

— Читала о таком в новостях, но по факту у нас на работе это даже не обсуждалось, девчонки работают все в обычном графике, по 12–14 часов.

А вас с работы отпускают раньше обычного?

Ну ага, сейчас же. Пашем как обычно
Да, уже дома с детьми в обнимку
Расскажу свою историю в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства